Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 октября 2009, 17:50 • Экономика

Водка ушла в тень

Росстат: Производство водки в РФ снизилось на 14%

Водка ушла в тень
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Производство водки и ликеро-водочных изделий за девять месяцев 2009 года снизилось на 14%. Сентябрьское падение составило 8,8%. Однако эксперты утверждают, что меньше пить россияне не стали. Более того, ближе к зиме наши соотечественники, как правило, переходят с легкого алкоголя на крепкий. Этим, в частности, объясняется небольшой рост объема выпуска крепких напитков в сентябре по отношению к августу этого года.

Россия за январь − сентябрь 2009 года снизила производство водки и ликеро-водочных изделий на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года − до 75,5 млн декалитров.

Снижение производства легальной водки говорит о росте производства водки подпольной

По данным Росстата, в прошлом месяце по сравнению с сентябрем 2008 года снижение составило 8,8%, при этом, по сравнению с августом текущего года, выпуск крепкого алкоголя вырос на 4,5%.

Эксперты уверены: несмотря на статистику, россияне меньше пить не стали. Главный редактор портала Алкоголь.Ру Михаил Смирнов рассказал ВЗГЛЯДу, что среднее потребление алкоголя в нашей стране на одного человека составляет порядка 14 литров в год. К примеру, во Франции этот показатель равен 40 литрам. Разница в том, что там акцент сделан в сторону вин, а в России – крепких алкогольных напитков.

«Сейчас люди пьют примерно столько же, сколько и в прошлые годы. При этом снижение производства легальной водки говорит о росте производства водки подпольной», − подчеркнул Смирнов. Доля теневого рынка составляет как минимум 40%, и в кризис она лишь увеличивается.

Борьба с нелегальной алкогольной продукцией лишь декларируется властями, в то время как реальному давлению подвергаются официальные, легальные производители. «Борьба с пьянством и алкоголизмом абсолютно правильна. Однако есть риск разрушить алкогольную промышленность, которая может давать хорошие доходы в бюджет страны за счет того же экспорта алкоголя», − отметил Смирнов.

По его словам, небольшой рост производства крепкого алкоголя в сентябре к августу можно объяснить сезонным фактором: чем ближе зима и холода, тем чаще люди употребляют водку вместо вина и пива, которые лидируют летом. Впрочем, решению главной проблемы – увеличению доли теневого рынка – это никак не способствует.

«Чтобы снизить эту долю, нужно, во-первых, сделать водку доступной по цене, чтобы подделывать ее стало просто невыгодно. Это напрямую зависит от снижения акциза и налогов. Вместе с тем это никак не должно отразиться на борьбе с пьянством. Производителям алкоголя нужны трезвые (я имею в виду не алкоголики), здоровые потребители», − пояснил Смирнов.

По мнению зампреда правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрия Доброва, снижение производства водки в этом году объясняется причинами, характерными еще для осени 2008 года. «Именно тогда пошли первые волны кризиса, который давил на рынок алкогольной продукции с двух сторон», − напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Во-первых, доходы населения стали сокращаться. Если раньше потребители переходили на более дорогой алкоголь, то в кризис тренд пошел в обратную сторону. Часть россиян перешла на более дешевую водку, причем зачастую нелегальную. Между тем эксперт напомнил, что легальная водка дешевле 90 рублей стоить не может. «Достаточно вспомнить, что налоговая составляющая в ее производстве занимает порядка 48 рублей, 38 рублей − это акциз, и еще около 10 рублей − НДС. Соответственно, часть потребителей перешла на производство нелегальной продукции», − пояснил Добров.

Второй причиной спада производства он назвал проблемы с кредитами, без использования которых оптовик просто не может обойтись. Трудности, с которыми столкнулась отечественная банковская система, обернулись «пробками» в товарообороте алкогольной сети.

«Все это было характерно для осени 2008 года и частично перекинулось на 2009 год», − отметил Добров.

Если сравнить, к примеру, статистику за октябрь 2008 года и сентябрь 2007 года, то «отставание» производства составляло тогда порядка 17−20%. Аналогичная картина была и в начале 2009 года. «Сейчас потихонечку алкогольный рынок приходит в себя. Однако на прошлогодние уровни выйти точно не удастся. В прошлом году объем производства крепкого алкоголя составил порядка 121 млн декалитров. Если по итогам текущего года снижение составит 10% − это будет хороший результат», − резюмировал эксперт.

..............