Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
15 октября 2009, 12:18 • Экономика

Самые влиятельные

Forbes назвал самых влиятельных бизнес-гуру

Самые влиятельные
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Журнал Forbes опубликовал список 10 бизнес-гуру. В десятку попали три миллиардера, шесть экономистов и один журналист. Первую строчку в рейтинге занял профессор Университета при Мичиганской школе бизнеса Си Кей Прахалад, далее идут колумнист журнала New Yorker Малколм Глэдуэл и нобелевский лауреат Пол Кругман. По мнению составителей, в этом году размещение мест иллюстрирует снижение влияния академической школы бизнеса и увеличение влияния экономистов.

Журнал Forbes составил список десяти самых влиятельных людей в мире бизнеса.

На первую строчку рейтинга попал Си Кей Прахалад, профессор Университета при Мичиганской школе бизнеса, посвятивший свои труды ответственности бизнеса и его роли в борьбе с бедностью в мире. Он занимает первую строчку в списке уже второй раз.

«Влияние Си Кей Прахалада на деловой мир огромно», – утверждают авторы списка. «В 90-х он ввел термин «ключевые компетенции», который устанавливает стратегию для менеджеров», – добавляют специалисты.

На втором месте оказался колумнист журнала New Yorker Малколм Глэдуэл. Экспертное сообщество оценило его книги и статьи как «неотразимо оригинальный источник мудрости».

Бронза досталась лауреату Нобелевской премии в области экономики и профессору Принстонского университета Полу Кругману. Специалисты оценили его точные прогнозы. «В трудные времена обратитесь к экономистам за ответами», – советуют авторы рейтинга.

Далее следует президент и генеральный директор американской компании Apple Стив Джобс. Еще один миллиардер, основатель компании Microsoft Билл Гейтс занимает лишь седьмую строчку.

«Не все хотят быть Биллом Гейтсом, но многие восхищаются способом, которым он идет к тому, чтобы быть одним из самых богатых мужчин на планете», – заявляют эксперты.

Пятое место досталось У. Чэн Ким и Рене Моборн, авторам экономического бестселлера «Стратегия голубого океана» (2 млн проданных копий), посвященного переосмыслению конкурентной бизнес-среды.

Еще один лауреат Нобелевской премии (премии Мира за 2006 год) Мухаммед Юнус занял шестое место.

Очередной миллиардер, попавший в список, – основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, занимающийся продвижением массового космического туризма.

Девятое место у Филипа Котлера, написавшего фундаментальную книгу «Маркетинговый менеджмент». «Прошедшие три десятилетия Котлер доминировал над маркетингом. По пути он выдвинул границы того, где маркетинг может иметь значение», – добавляют эксперты.

Замыкает десятку Гэри Хэмел, автор ряда книг, экономический консультант и создатель некоммерческого интернет-проекта Mlab, цель которого – сделать более открытыми мировые рынки.

Консалтинговая фирма CrainerDearlove, на исследование которой ориентировался Forbes, отмечает, что в этом году размещение мест в списке иллюстрирует уменьшающееся влияние академиков школы бизнеса и увеличивающееся влияние экономистов.

..............