Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 октября 2009, 17:07 • Экономика

Фридман доложит Медведеву

Медведев поручил Фридману анализ выхода из кризиса

Фридман доложит Медведеву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что готов выслушать предложения крупного бизнеса по части стратегии выхода страны из кризиса в стадию развития. И поручил главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману подготовить анализ этого выхода. Последний обещал представить «все прогнозные сценарии». Аналитики думают, что крупный бизнес будет просить у государства защиты и налоговых послаблений. Особенно в области снижения нагрузки на фонд оплаты труда.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе «Альфа-Групп» Михаилу Фридману подготовить анализ по выходу экономики страны из кризиса.

Большой бизнес в большей степени заинтересован в конкретных решениях по конкретным предприятиям

Глава государства сообщил, что намерен провести встречу с Российским союзом промышленников и предпринимателей в ближайшее время, намерен выслушать наработки Фридмана. Медведев рассчитывает, что доклад будет содержать «предложения крупного бизнеса». «Мне полезно будет узнать, как большой бизнес предлагает осуществлять стратегию выхода», − приводит его слова ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Фридман, который входит в бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, пообещал предоставить «все прогнозные сценарии».

После того как Россия вступила в период финансово-экономического кризиса, Российский союз промышленников и предпринимателей представил пакет предложений по минимизации его последствий.

По сути предложения РСПП сводились к помощи реальному сектору экономики. В частности, бизнес обратил внимание на дороговизну кредитных ресурсов и большое залоговое обременение со стороны банков.

К слову, с частью инициатив РСПП правительство согласилось. Так, заработал механизм адресной поддержки системообразующих и градообразующих предприятий.

В июне президент РСПП Александр Шохин обратился к правительству с просьбой о введении моратория на любые налоговые преобразования. Тогда он предложил в качестве компенсации восстановить ставку налога на прибыль в размере 24%, однако его предложение не было принято.

Свое мнение Шохин аргументировал тем, что кризис в российской экономике может не закончиться к 2011 году, когда запланировано повышение ставок. В результате налоговая нагрузка на российский бизнес возрастет.

Впрочем, избежать финансовой нагрузки в любом случае не получится. В поисках дополнительных источников дохода федерального бюджета-2010 Минфин уже предложил поднять НДПИ на газ, экспортные пошлины на газ и нефтепродукты, а также акцизы на алкогольную продукцию и табак.

Предложения, выработанные Фридманом, уже будут исходить именно от крупного бизнеса.

«Большой бизнес в большей степени заинтересован в конкретных решениях по конкретным предприятиям. Не думаю, что он будет лоббировать интересы сторонников диверсификации экономики, скорее всего, предприниматели станут просить у государства защиты», − сказал ВЗГЛЯДу аналитик ФК «ОТКРЫТИЕ» Ольга Найденова.

Эксперт сомневается, что предложения бизнеса коснутся повышения конкуренции. «Хотя именно конкуренция – это то, чего так недостает нашей экономике», − отметила она.

По мнению Найденовой, речь может зайти о снижении нагрузки на фонд оплаты труда. «Это то, что важно для всех, не применительно к отраслям. Конечно, отдельные предложения могут касаться отраслевой поддержки и защиты предприятий по части таможенной и тарифной политики», − пояснила она. Хотя сказать наверняка о том, что в итоге предложит «коллективный разум», очень сложно, резюмировала аналитик.

..............