Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
13 октября 2009, 16:35 • Экономика

Великая китайская труба

Россия договорилась о поставках газа в Китай

Великая китайская труба
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В рамках Четвертого экономического форума в Пекине государственными компаниями «Газпром» и China National Petroleum Company (CNPC) было подписано соглашение о поставках газа из России в Китай. Объем поставок составит 70 млрд кубометров в год. Начнутся они в 2014−2015 годах. Правда, пока не сообщается о договоренности по цене топлива. Вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что ценовые параметры будут определены в начале следующего года.

Россия и Китай договорились о поставках природного газа. Объем поставок составит 70 млрд кубометров в год.

К 2020 году Китай будет ежегодно ввозить свыше 100 млрд кубометров газа и около 500 млн тонн нефти

Как передает РИА «Новости», соглашение было подписано между государственными компаниями «Газпром» и China National Petroleum Company (CNPC) после окончания двусторонних переговоров на уровне глав правительств обеих стран в рамках Четвертого экономического форума в Пекине.

Предполагалось, что поставки топлива из России пойдут по двум направлениям: западному (около 30 млрд кубометров в год) и восточному (38 млрд кубометров). По первому в Китай будет поступать природный газ из Западной Сибири, по второму – с Сахалина и восточносибирских месторождений.

Пока, правда, неясно, сколько будет стоить КНР российский газ. Как сообщает «Интерфакс», вице-премьер российского правительства Игорь Сечин, курирующий топливно-энергетический комплекс, заявил о том, что «ценовые параметры российского газа будут определены в начале 2010 года», а поставки сырья начнутся в 2014−2015 годах.

Проект «Алтай», предусматривавший газоснабжение Китая за счет ресурсов Газпрома в Западной и Восточной Сибири, был одобрен еще весной 2006 года. Но стороны долго не могли договориться о цене, из-за чего сроки начала поставок постоянно сдвигались.

Китай весьма заинтересован в российском газе – страна является одним из крупнейших в мире импортеров углеводородов, и ее доля на мировом рынке будет лишь расти. Так, по прогнозам агентства Petroenergy, к 2020 году Китай будет ежегодно ввозить свыше 100 млрд кубометров газа и около 500 млн тонн нефти.

По мнению Азиатско-Тихоокеанского центра исследований энергетики (APERC), Китай будет потреблять к этому времени около 250 млрд кубометров в год.

При этом страна обладает запасами газа, по некоторым данным, составляющими около 3 трлн кубометров, правда, треть ресурсов находится в политически нестабильном Синцзян-Уйгурском автономном районе на западе страны.

Мешает их разработке и то, что 79% газа находится в мелких месторождениях, с запасами меньше 5 млрд кубометров. Сейчас Китай решает энергетические проблемы, покупая сжиженный газ, который ввозится в страну морем.

Эксперты уверены: Газпром сможет выполнить поставленные условия за счет Чаяндинского, Ковыктинского месторождений и группы месторождений в Якутии. По мнению аналитика ИК «Велес-Капитал» Дмитрия Лютягина, разработка восточносибирских месторождений, необходимых для программы газификации России, рентабельна только при продаже части топлива в Китай.

Впрочем, старший аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров добавляет, что Газпрому придется либо тратить большие деньги на разведку, освоение и прокладку трубы, либо договариваться о китайском участии в этом. «Причем у Газпрома своих денег сейчас нет», − отметил Назаров.

Эксперты считают, что пока к российско-китайским соглашениям по газу нужно относиться с осторожностью. «Оценивать их можно будет тогда, когда стороны окончательно договорятся о цене», − отмечает Лютягин. «Позиции России не выглядят нерушимыми – время уже упущено, в ближайшие несколько лет на китайский рынок выйдет газ Туркменистана и Мьянмы», − отмечает Назаров.

Комментарии экспертов

Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Константин Симонов, директор Фонда национальной энергетической безопасности
Наши отношения с Китаем выходят на новый уровень. Знаменитый нефтяной контракт резко отличается от всего того, что мы подписывали раньше. Почему? <a href=http://www.actualcomment.ru/theme/833.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............