Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 октября 2009, 13:46 • Экономика

Бензин охладился

Цены на бензин снизились впервые за 19 недель

Бензин охладился
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

После 19 недель роста цены на бензин в России пошли вниз – на 0,1%. При этом в большинстве регионов стоимость литра бензина не изменилась. Эксперты считают, что причина – в снижении оптовых цен из-за изменения внешней конъюнктуры и окончания сезона сельскохозяйственных работ. Возможно, сыграли свою роль и угрозы ФАС. Правда, более резкое снижение в рознице можно будет увидеть только через 1,5 месяца, предупреждают они.

В России за неделю с 28 сентября по 4 октября подешевел бензин. Как сообщает Росстат, цены на топливо в среднем понизились на 0,1% относительно аналогичного периода прошлого года.

Сейчас стоит говорить о стабилизации, а не о снижении

Средняя цена бензина составила 21 рубль 74 копейки за литр (неделю назад топливо обошлось бы в 21 рубль 76 копеек).

Цены на марки А-76, Аи-95, а также на дизельное топливо остались на том же уровне, а марка Аи-92 подешевела на 0,1%.

В 13 российских регионах при этом бензин подорожал относительно прошлой недели – в частности, на 0,8% в Якутии. Еще в 53 субъектах Федерации цены на топливо остались на том же уровне, в 17 регионах наблюдалось его удешевление. Так, в Ставропольском крае средняя цена на бензин понизилась на 1,4%.

В Москве стоимость топлива выросла на 0,3%, а в Санкт-Петербурге его цена не изменилась.

Производство бензина относительно прошлой недели выросло на 2,3%, составив 676 тыс. тонн.

До этого бензин дорожал на протяжении 19 недель подряд. На прошлой неделе, напомним, цены на топливо выросли на 0,1%.

Тогда глава Союза нефтепромышленников Геннадий Шмаль объяснял уровень цен на бензин технологической отсталостью российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Эксперты считали, что цены на топливо начнут снижаться уже очень скоро.

Дополнительной причиной для этого могли стать резкие заявления о ценах на топливо со стороны главы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина. По его словам, суд может подтвердить претензии ведомства к нефтяным компаниям уже в 2009 году, обязав их снизить цены.

«Сейчас стоит говорить о стабилизации, а не о снижении», – считает глава Московской топливной ассоциации (МТА) Евгений Аркуша.

«Ситуация на рынке повторяется из года в год – за сезонным ростом следует сезонное падение», – рассказал он ВЗГЛЯДу.

По его мнению, пока можно говорить о снижении оптовых цен – из-за изменения конъюнктуры на внешних рынках и окончания сельскохозяйственного сезона. Впрочем, действительно сыграть этот фактор, считает Аркуша, сможет только через 1,5 месяца.

Пока же, по мнению Аркуши, не стоит ждать резких изменений еще и потому, что показатель рентабельности у розничных торговцев топливом очень низкий. «Они работали практически «в ноль», – рассказал глава МТА.

..............