Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 января 2009, 09:29 • Экономика

США вернулись в 80-е годы

Экономика США возвращается в 1980-е годы

США вернулись в 80-е годы
@ z.about.com

Tекст: Галина Камнева

Министерство торговли США в пятницу выпустит предварительные данные по состоянию экономики страны за четвертый квартал. За последние три месяца 2008 года экономистами было зафиксировано сильнейшее снижение ВВП со времен 1982 года. Согласно данным, за октябрь – декабрь прошлого года экономика сократилась на 5,4%. Последующие месяцы не покажут положительных результатов: экономика останется слабой, потребительский спрос не увеличится.

ВВП США продолжает снижаться. За последние три месяца 2008 года зафиксировано сильнейшее падение за четверть века. Сокращение происходит по таким пунктам, как жилье, кредитование и финансовые институты.

Министерство торговли США обнародует предварительные данные по уменьшению экономики. Согласно им, за октябрь – декабрь экономика сократилась на 5,4%. Примечательно, что в третьем квартале прошлого года было зафиксировано снижение на 0,5%. Если прогнозы экономистов окажутся правильными, то четвертый квартал окажется самым слабым со времен 1982 года, когда экономика сократилась на 6,4%, пишет Associated Press.

Как ожидается, важную роль в этих процессах будет играть падение потребительского спроса: покупатели сокращают расходы из-за угрозы безработицы, фирмы стремятся меньше тратить из-за уменьшения прибыли.

«Вероятно, мы получим такие показатели экономического роста за четвертый квартал, которые поразят всех», – сказал пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Многие экономисты полагают, что в последующие месяцы экономика останется очень слабой и что снижение в текущем квартале будет не меньше 4%.

Чтобы вдохнуть жизнь в экономику, президент Барак Обама и конгресс стремятся утвердить проект правительственной помощи, который рассчитан на поддержание общественных работ и сокращение налогов. Нижняя палата конгресса одобрила в среду выделение 819 млрд долларов на стабилизацию экономики США. Теперь проект должен рассмотреть сенат. Экономисты говорят, чтобы остановить падение, деньги должны быстро поступить в экономику.

По мнению аналитиков, четвертая четверть 2008 года покажет серьезное снижение спроса на дорогостоящие товары. Также статистика отразит сложную ситуацию на рынке недвижимости и безработицу.

На неделе сразу шесть крупнейших американских компаний объявили о массовых увольнениях: автогигант General Motors, фармакологическая Pfizer, телекоммуникационная корпорация Sprint Nextel, сеть супермаркетов Home Depot, финансовая группа Dutch и строительная группа Caterpillar, передают «Вести.Ру». Общее число уволенных составит 80 тыс. человек. Большим ударом стало сообщение на прошлой неделе, что Microsoft собирается сократить 5 тыс. человек.

..............