Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
3 января 2009, 13:30 • Экономика

«Спор может стать жестче»

Европа не может однозначно поддержать Украину

«Спор может стать жестче»

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Панические сообщения о заметном снижении энергопоставок поступают из Польши, Венгрии и Румынии. Европейские политики призывают стороны к скорейшему прекращению «газовой войны». Наблюдатели вспоминают события трехлетней давности, когда Газпром был вынужден прекратить поставки энергии в соседнюю страну. Однако на сей раз осуждение действий российского концерна нельзя назвать дружным: аналитики признают, что Москва попросту не может прощать «газовые долги» Киеву.

О перебоях в поставках газа из России говорят в Польше, Румынии и Венгрии – трубопровод, по которому в эти страны поставляется энергосырье, пролегает через Украину. Польский энергетический концерн PGNiG зарегистрировал в пятницу вечером снижение потока газа примерно на 6%. Румынская компания Transgaz сообщает о сокращении поставок как минимум на 30%. В Венгрии говорят о снижении газовых поставок примерно на 20%. Стоит отметить, что примерно 80% импортируемого российского газа поступает в Европу через Украину.

Газовые раздоры между Россией и Украиной сделались почти ритуалом, но нынешний спор может оказаться жестче

Агентство Associated Press приводит заявление неназванного представителя Газпрома, по словам которого, Украина незаконно выкачивает газ, предназначенный для государств на Балканах. В свою очередь украинская компания «Нафтогаз» утверждает, что некоторое количество газа необходимо для поддержания системы в рабочем состоянии, Газпром обязан по договору поставлять так называемый «технический газ».

В пятницу украинский президент Виктор Ющенко заверил своих европейских коллег, что транспортировке российского газа через его страну ничего не угрожает. СМИ Европы цитируют в выходные и заявление представителя Газпрома Александра Медведева, призвавшего Украину соблюдать договоренности и не препятствовать поставкам газа в третьи страны.

Официально импорт газа на Украину Газпром прекратил в четверг, 1 января. Москва и Киев в канун Нового года не сумели договориться о новых ценах на газ. Украина готова платить не более 210 долларов за тысячу кубометров газа, это на 40 долларов меньше требований Газпрома. «И при этом цена, предложенная Газпромом Украине, остается ниже западноевропейской», − добавляет агентство DPA.

В четверг из Киева в Прагу отправилась делегация во главе с министром энергетики Юрием Проданом. Следующим пунктом их поездки должен стать Брюссель. В свою очередь Россия говорит о необходимости экстренного заседания Еврокомиссии, на котором Москва готова обосновать свою позицию по отношению к Киеву. Об этом заявил вице-премьер Александр Грушко. Между тем о прямом диалоге между двумя странами речи пока не идет.

Между тем Газпром готов к переговорам с Украиной «в любое время дня и ночи». Об этом в пятницу в интервью BBC сообщил Александр Медведев. Вместе с тем он сказал, что Газпром вынужден искать альтернативные способы транспортировки газа в Западную Европу. По его словам, «это крайне необходимо». Один из руководителей российского энергоконцерна заявил о своей надежде, что Европа предпримет необходимые шаги, поддерживая эти начинания. Агентство France Presse напоминает о планах Газпрома по строительству двух трубопроводов: из российского Выборга в немецкий Грайфсвальд газ должен поступать по дну Балтийского моря («Северный поток»); российское сырье в Болгарию, Австрию и Грецию должно транспортироваться через Черное море («Южный поток»).

В пятницу с осуждением «газовой войны» выступила Еврокомиссия. Власти ЕС призывают Россию и Украину к скорейшему прекращению этого конфликта. По мнению представителей Евросоюза, все стороны обязаны соблюдать прежние договоренности, которые базируются на принципах надежности и долгосрочной перспективы. «Я буду сохранять контакт с обеими сторонами, чтобы выяснить причины этих перебоев, и требую полного восстановления газовых поставок», − заявил еврокомиссар по энергетическим вопросам Андрис Пибалгс.

С аналогичным требованием в адрес России и Украины выступило и германское правительство. В Берлине заверяют, что «газовый конфликт» в обозримом будущем никак не скажется на простых потребителях. Однако, как заявил представитель правительства ФРГ Томас Штег, «обе стороны в нынешней ситуации должны подтвердить свою партнерскую надежность».

Правительство в Риме, в этом году возглавившее «большую восьмерку», настаивает на скорейшем созыве энергетического саммита. По мнению главы итальянского МИДа Франко Фраттини, эта встреча должна состояться в ближайшие месяцы. «Между поставщиками и получателями энергии необходим диалог, который формирует основу для мировой стабильности цен», − заявил министр в интервью одной из итальянских радиостанций.

Европейские наблюдатели охотно вспоминают события трехлетней давности, когда аналогичный конфликт временно ограничил транспортировку газа из России в Западную Европу. «Газовые раздоры между Россией и Украиной сделались почти ритуалом, − пишет в выходные немецкая газета Landeszeitung Lüneburg. − Но нынешний спор может оказаться жестче. Россия не может позволить себе простить часть украинских газовых долгов. Причина тому – снижение цен на энергию в связи с экономическим кризисом. Это тяготит госконцерн «Газпром», а с ним и госбюджет».

..............