Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 января 2009, 10:35 • Экономика

Fitch считает резервы

Fitch считает резервы Центробанка

Fitch считает резервы
@ sxc.hu

Tекст: Николай Кузнецов

Быстрое сокращение золотовалютных резервов России вызывает опасение у рейтингового агентства Fitch. Если Центробанк не остановит траты, оно может снизить кредитный рейтинг РФ. По мнению главы отдела по европейским развивающимся рынкам Fitch Эдварда Паркера, даже 400 млрд долларов, которые есть в распоряжении ЦБ, могут кончиться. Центробанк делает все возможное, чтобы перестать их тратить на поддержку рубля.

Дальнейшее падение объемов золотовалютных резервов может привести к снижению международного кредитного рейтинга России, заявил начальник отдела по европейским развивающимся рынкам Fitch Эдвард Паркер.

«Большие траты международных резервов в России вызывают беспокойство, – сказал он. – У них по-прежнему достаточно запасов, в каком-то смысле, резервы на то и нужны. Но даже 400 млрд долларов – ресурс ограниченный».

Как писала газета ВЗГЛЯД, по последним данным, за неделю с 9-го по 16 января запасы «похудели» более чем на 30 млрд долларов: с 426,5 млрд долларов до 396,2 млрд.

Центральному банку пришлось тратить значительные средства на поддержку курса национальной валюты, чтобы девальвация проходила «мягко».

«Мы продолжим отслеживать еженедельные отчеты Центробанка. Дальнейшие крупные траты будут увеличивать вероятность снижения рейтинга страны», – цитирует Паркера Reuters.

Между тем аналитики Bank of America – Merrill Lynch предупреждают, что ЦБ не следует поддерживать рубль, если резервы снизятся до 300 млрд долларов. В их стратегическом обзоре говорится, что 121,1 млрд долларов должно остаться для выплат по внешним долгам в 2009 году, 80 млрд долларов – для конвертации депозитов в текущем году и 100 млрд долларов должно остаться к началу 2010 года.

Темпы, которыми ЦБ тратит резервы на поддержание курса рубля (40–45 млрд долларов в месяц, по данным аналитиков), означают, что так может продолжаться не более полугода.

По мнению Bank of America – Merrill Lynch, если девальвация рубля завершится раньше, оставшиеся средства могут быть потрачены на поддержку российской экономики и погашение внешнего долга, передает «Интерфакс».

Центробанк и сам понимает, что поддерживать рубль ценой золотовалютных резервов более не стоит. Он сообщил в четверг, что с 23 января верхняя граница технического коридора устанавливается на уровне 41 рубль, что при текущем курсе 1,3 доллара за 1 евро соответствует примерно 36 рублям за доллар.

Сейчас стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам, составляет 37,23 рубля. Официальный курс доллара с 23 января установлен на уровне 32,80 рубля.

..............