Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 января 2009, 18:02 • Экономика

Нефть берет реванш

Нефть начала долгожданный рост

Нефть берет реванш
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже снова выросли. Черное золото подорожало примерно на 3%. Министр нефти Алжира объясняет это решением ОПЕК по сокращению добычи, участники рынка – падением американской валюты и ростом фондового рынка. Эксперты считают, что если стоимость нефти продолжит расти, то курс рубля может стабилизироваться. Для этого нефтяные котировки должны подняться до 50 долларов.

Нефть подорожала на 2,9% на росте фондового рынка и ослаблении курса доллара США относительно евро.

Рост стоимости нефти снизит давление на рубль, курс национальной валюты может стабилизироваться

Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в четверг на 13.30 мск составляет 44,80 доллара за баррель, что на 1,25 доллара выше итоговой котировки 21 января, передает агентство Bloomberg,

Стоимость фьючерса на нефть Brent на март на лондонской бирже ICE Futures 22 января поднялась на 0,76 доллара – до 45,78 доллара за баррель.

Напомним, что во вторник стоимость нефти упала до минимума за пять лет – 32,7 доллара за баррель.

Нефть дорожает на росте интереса инвесторов к сырьевым товарам на фоне падения курса доллара – валюты, в которой устанавливаются цены на основные биржевые товары. Инвесторы ищут альтернативные активы для вложения средств, отмечает агентство.

Кроме того, участники рынка ожидают, что антикризисные меры президента США Барака Обамы будут способствовать преодолению рецессии и увеличению спроса на топливо, передает ИА «Финмаркет».

Между тем министр нефти Алжира Шакиб Хелил считает, что обвал нефтяных цен остановило сокращение добычи ОПЕК.

Решение о сокращении добычи реализуется в полном объеме, при этом Саудовская Аравия планирует производить на 300 тыс. баррелей в сутки меньше квоты, заявил Хелил. «Согласованные сокращения реализуются на 100%. Именно поэтому мы видим выравнивание цен, а не их дальнейшее падение», – подчеркнул он.

Саудовская Аравия, крупнейший мировой экспортер энергоресурсов, приняла решение сократить производство на 300 тыс. баррелей в сутки ниже согласованной с ОПЕК квоты, составляющей 8,051 млн баррелей в сутки, чтобы помочь сохранить цены на нефть.

Новые квоты для стран ОПЕК вступили в силу с 1 января. По данным Bloomberg, в декабре 2008 года 11 из 12 стран ОПЕК производили 27,45 млн баррелей в сутки при квоте 24,845 млн баррелей. Таким образом, «перепроизводство» составило 2,6 млн баррелей в сутки.

Пока что черное золото прибавляет в цене, однако текущее движение нельзя расценивать как серьезный рост. «Не более чем отскок. Мы уже неоднократно убеждались, что подобные движения могут быть ликвидированы в считанные часы», – сказал ВЗГЛЯДу финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Впрочем, дальнейший рост стоимости нефти, несомненно, снизит давление на рубль, а соответственно, курс национальной валюты может стабилизироваться, считает эксперт.

«Однако это, скорее, при подходе цен к 50 долларам за баррель. При стоимости нефти 43–44 доллара говорить об этом рано», – добавил Купцикевич.

..............