Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2009, 20:15 • Экономика

Германия вступает в рецессию

"Черный" год в истории Германии

Германия вступает в рецессию
@ valkyriemovie.org

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

В Германии экономический оптимизм тает на глазах. По прогнозам, обнародованным в среду по итогам заседания правительства, валовой внутренний продукт ФРГ в этом году уменьшится на 2,25%. Эксперты Минэкономики говорят, что предстоит решать задачи того же уровня сложности, что и во времена объединения Германии. За рекордным снижением уровня безработицы может последовать рекордный же ее рост. Аналитики говорят о наступлении «самого черного года в немецкой истории».

Правительство Германии пересмотрело все основные экономические прогнозы на 2009 год.

Никогда еще между прогнозами и реальностью не было столь разительной разницы

По новым данным, объемы ВВП снизятся в этом году на 2,25%. Оценивая внешнеторговые перспективы, правительство говорит о «минусе» в 8,9%. Изменения оборотов торговли на внутреннем рынке на этом фоне не так значительны (–0,1%). Уровень безработицы в этом году может вырасти на 0,6%, достигнув 8,4%. Не исключено, что в конце этого года в Германии будет около полумиллиона претендентов на получение социального пособия.

Парадоксально, но индивидуальных покупок в этом году в Германии может быть на 0,8% больше, что, по словам министра экономики, связано с некоторыми налоговыми послаблениями, а также снижением цен на бензин. Объясняется это и тем, что на прошлой неделе правительство в Берлине приняло целый пакет мер, призванный стимулировать покупательскую способность немцев.

Заработки среднестатистического бюргера, по официальным расчетам, без налоговых вычетов в этом году вырастут на 2%. Но эти данные не учитывают инфляционных процессов. В последние годы реальные доходы немцев имели тенденцию к снижению, которая впервые была зафиксирована после введения единой европейской валюты.

«Учитывая мировой экономический упадок, правительство реагировало быстро и решительно», – заявил в среду министр экономики ФРГ Михаэль Глос, комментируя этот неутешительный прогноз. Конъюнктурные планы правительства, по его словам, дают экономике шанс с минимальными потерями пережить кризис.

Михаэль Глос попытался подсластить горькую пилюлю, сообщив, что своего максимума рецессия может достичь уже в первом квартале этого года. Вторую половину этого года он обозначил как «путь к улучшению».

Для оппозиционных партий эти данные стали поводом для новой волны критики пакета антикризисных мер. Партия свободных демократов требует дополнительного снижения налогов.

Со справедливостью правительственных прогнозов согласен Союз немецких экспортеров. Как заявил в среду его президент Антон Бернер, в 2009 году зарубежные продажи немецких товаров могут оказаться на уровне 1993 года, снизившись на 6%. Однако он не исключил, что даже в кризисные времена Германия сохранит свой титул чемпиона мира по экспорту.

Первые заметные признаки рецессии в Германии были отмечены в конце прошлого года. В декабре 2008 года по сравнению с предыдущим месяцем экспортные продажи упали на 10%. Особенно сильно кризис ударил по машиностроению.

Эти прогнозы в целом совпадают с ожиданиями Еврокомиссии, которая в начале этой недели оценила снижение ВВП в 1,9%. Германия, по оценке аналитиков Евросоюза, может оказаться среди тех стран ЕС, кто пострадает от кризиса в наибольшей степени (–2,3%). Если ожиданиям суждено сбыться, то это будет самое заметное снижение ВВП в послевоенной истории Германии. По данным федерального статистического ведомства, в последний раз снижение ВВП Германия пережила в 1975 году в связи с первым нефтяным кризисом (–0,9%).

Настроения среди предпринимателей в Германии, судя по опросам, пессимистичны как никогда. «Мы ожидаем самого худшего уже в ближайшие месяцы, – заявил в интервью газете Bild руководитель немецкой промышленной палаты Фолькер Трейер. – Никогда еще между прогнозами и реальностью не было столь разительной разницы».

..............