Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 января 2009, 14:55 • Экономика

Рецессия России не грозит

Еврокомиссия: В 2009 году рецессия РФ не грозит

Рецессия России не грозит
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Во вторник Европейская комиссия опубликовала свой первый «Промежуточный прогноз 2009 года». Оценки, представленные в нем, оказались вполне оптимистичными. Согласно прогнозу, Россия может избежать спада экономики. В этом ей поможет пакет налогово-бюджетных стимулов и гибкий обменный курс рубля. Эксперты соглашаются: избежать рецессии действительно можно. Правда, вопрос еще в том, что называть рецессией.

России в 2009 году удастся избежать рецессии благодаря пакету налогово-бюджетных стимулов и благоприятному влиянию более гибкого обменного курса рубля по отношению к спросу на произведенные внутри страны товары и услуги, прогнозирует Еврокомиссия.

Правительство готово пойти на ряд жертв, которые потенциально приведут к крупному дефициту госбюджета, высокому уровню инфляции и низкой стоимости отечественной валюты

«Ожидается, что экономический рост в России замедлится с 5,9% в 2008 году до около 1% в 2009 году, а затем вернется на уровень 2,25% в 2010 году», – говорится в первом «Промежуточном прогнозе 2009 года».

Надо заметить, однако, что цены на сырьевые товары, использованные при составлении прогноза, основываются на нынешних рыночных котировках. Для прогноза цен на нефть учитывались также котировки нефтяных фьючерсов. Ожидается, что цена на нефть марки Brent составит в среднем 52,1 доллара за баррель в 2009 году и 61,7 доллара за баррель в 2010 году.

Согласно прогнозу, ВВП в ЕС снизится на 1,8% в 2009 году, а затем слегка, на 0,5% вырастет в 2010 году. «Причиной этого стало влияние усилившегося финансового кризиса на реальную экономику, последовавший за этим мировой спад, проявившийся в серьезном сокращении мировой торговли, промышленного производства и – в некоторых странах – коррекции на рынках жилья», – отмечают эксперты Еврокомиссии, передает РИА «Новости».

Однако государственное потребление и государственные инвестиции окажут положительное влияние. Облегчение инфляционного давления положительно скажется на личном потреблении. Меры налоговой политики, предпринятые с августа 2008 года, ограничат сокращение роста ВВП на три четверти процентного пункта в этом году, подчеркивается в документе. Экономический спад сильно отразится на занятости населения и государственном финансировании в рассматриваемый период.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич напоминает, что основной признак рецессии – сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд. «На мой взгляд, ВВП России по итогам года может остаться неизменным, так что мы можем избежать спада экономики за счет чередования растущего и снижающегося квартала», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Однако, добавил он, все большее число экономистов называют рецессией даже резкое замедление темпов роста. Здесь нужно ставить вопрос определения самого понятия, считает эксперт.

По мнению аналитика «Калиты-Финанс» Андрея Гангана, Еврокомиссия дала весьма оптимистичные прогнозы относительно перспектив российского ВВП в 2009 году.

На днях глава Минфина Алексей Кудрин на экономическом форуме в Гонконге заявил, что рост российской экономики в 2009 году составит 0–2%.

«Можно сделать вывод, что руководству страны очень важно сохранить пусть номинальные, но все-таки положительные темпы роста. В этой ситуации правительство готово сознательно пойти на ряд жертв, которые потенциально приведут к крупному дефициту госбюджета, высокому уровню инфляции и низкой стоимости отечественной валюты», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

Предложенные премьером Владимиром Путиным новые вводные для расчета базового сценария формирования бюджета на этот год (нефть 41 доллар за баррель, курс 35,1 рубля за доллар и инфляция 13%) вполне могут дать тот самый незначительный экономический рост, который и прогнозировал Кудрин, считает Ганган. При том что текущая конъюнктура на сырьевых рынках делает базовый сценарий весьма реалистичным.

А вот если цена нефти опустится еще ниже, потребуются более активные меры по стимулированию отечественной экономики. И здесь без крупного пакета налогово-бюджетных мер сохранить повышательную динамику российского ВВП не удастся.

«Реализация подобных мероприятий приведет к росту государственных расходов, что к концу года может вылиться в 10-процентный (от ВВП) дефицит бюджета. При этом стремительная, пусть и плавная девальвация, продолжится. Только так в условиях рекордно низких цен на нефть финансовые власти могут помочь национальным экспортерам и, как следствие, себе за счет увеличения объема налоговых поступлений», – рассказал Ганган.

При этом если предположить, что нефть марки Urals в этом году будет стоить в среднем 30 долларов за баррель, то правительству для сохранения нулевых темпов роста экономики придется готовиться к инфляции, близкой к 16%, и стоимости американской валюты на уровне 40 рублей.

«Впрочем, то, что положительные моменты от текущей политики существуют, это бесспорно, – добавляет Купцикевич. – Без этого перспективы были бы куда более мрачными».

Обычно Европейская комиссия публикует экономические прогнозы четыре раза в год: весной и осенью выходит всесторонний обзор, а в феврале и сентябре – промежуточный прогноз, сделанный только для самых крупных экономик и охватывающий только некоторые показатели.

Промежуточный прогноз имеет более широкий формат: в нем отражено больше показателей, чем обычно, и он рассчитан на полный двухлетний период. Пересмотр прогноза вызван тем, что с осени резко ухудшилась мировая экономическая ситуация.

..............