Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 января 2009, 18:15 • Экономика

«Ворует газ и не стесняется»

Украина снова ворует российский газ

«Ворует газ и не стесняется»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Украина призналась, что снова ворует российский газ. Газпром намерен без сторонних посредников урегулировать проблему газовых долгов Киева. Одновременно Москва информирует европейских потребителей о причинах конфликта. Газпром готов отправить делегацию в ЕС. В Киеве надеются решить проблему долгов к православному Рождеству. Собственных запасов газа у Украины хватит до апреля.

Отказ Газпрома поставлять газ Киеву с 1 января этого года всерьез озадачил европейских потребителей российских энергоресурсов. Известно, что 20% голубого топлива для стран ЕС транспортируется по украинской территории.

Украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется

Ситуация с прекращением газовых поставок Украине возникает не впервые. В прошлые разы имели случаи отбора Киевом газа, предназначенного европейским потребителям. Несмотря на то что украинские чиновники говорят о накопленных запасах топлива, которых хватит до апреля, у Европы возникли серьезные опасения по поводу срыва поставок. Вопрос особенно актуален в зимний сезон. В пятницу представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Украина призналась в воровстве российского газа.

«Украинская сторона открыто признает, что ворует газ, и этого не стесняется», − заявил господин Куприянов.

Также он напомнил, что украинские 1,5 млрд долларов для Газпрома компания получит только 11 января.

«При этом будет погашена задолженность по штрафам и часть задолженности по поставкам газа. Задолженность по поставкам в таком случае сохранится в размере 614 млн долларов», − отметил Сергей Куприянов.

«Если Украина не согласна со штрафами, надо их оспаривать. Позиция Газпрома − все, что нам должны, они должны заплатить», − заявил Куприянов.

Одновременно он прилагает дипломатические усилия для нормализации обстановки. Более того, свое слово сказал и президент Украины Виктор Ющенко, который в пятницу разослал нескольким зарубежным лидерам и главе Еврокомиссии письма, изложив свое понимание ситуации.

Накануне глава «Нафтогаза Украины» (должника Газпрома) Олег Дубина сообщил, что компания по технологическим причинам сократила объемы транзита российского газа в Европу на 21 млн кубометров в сутки. При этом Киев гарантирует бесперебойный транзит топлива в страны ЕС.

Россия предлагала Украине покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов). Однако Киев назвал оптимальной ценой 200−235 долларов. Тогда Газпром разом поднял цену до 418 долларов.

Господин Ющенко, уточняет его пресс-служба, написал письма федеральному канцлеру Австрии Вернеру Файману, премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Словакии Ивану Гашпаровичу, президенту США Джорджу Бушу, президенту Венгрии Ласло Шойому, президенту Франции Николя Саркози, президенту Чехии Вацлаву Клаусу, а также главе Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

Виктор Ющенко пишет, что в течение 2008 года Киев вел «сложные переговоры» с Москвой об условиях поставок на Украину газа и его транзита по украинской территории в европейские государства.

«Во время переговоров украинская сторона придерживалась договоренностей, достигнутых президентами обоих государств 12 февраля 2008 года, и взаимных обязательств, зафиксированных в меморандуме между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года», − отметил украинский лидер.

По его словам, положения меморандума предусматривают, что при выполнении украинской стороной обязательств по расчетам за поставленный газ с 1 января 2009 года должны быть установлены прямые долгосрочные отношения между Газпромом и НАК «Нафтогаз Украины» о поставках и транзите российского природного газа. Кроме того, «документ предусматривает поэтапный переход на протяжении трех лет к рыночным, экономически обоснованным и взаимосогласованным ценам на российский газ для потребителей Украины и тарифам на его транзит по территории Украины».

«Украинская сторона 30 декабря 2008 года полностью рассчиталась с поставщиком за природный газ, полученный в текущем году», − утверждает господин Ющенко.

В пятницу замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил «Интерфаксу», что Россия готова по разным каналам информировать Европу по вопросу транзита газа через Украину. Для этого Москва предлагает провести в Европарламенте специальные слушания. По словам дипломата, представители Газпрома готовы «немедленно выехать в Брюссель, а также во все страны ЕС».

Сами европейские поставщики пока не заметили снижения поставок российского газа. Об этом сообщили представители Австрии, Германии, Польши, Словакии и Франции. Как заявил пресс-секретарь французского МИДа Эрик Шевалье, Россия и Украина сейчас «полностью выполняют обязательства по поставкам газа в Европу».

«Для нас это очень важно. На настоящий момент это соблюдается. Посмотрим, что будет дальше», − отметил он.

Между тем со стороны международного сообщества поступают призывы к Украине и России поскорее решить все спорные моменты и не ставить под угрозу поставки газа. Первыми об этом заявили США, Германия и новый председатель Евросоюза Чехия.

Однако постпред России в ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия не считает нужным посредничество ЕС в газовых переговорах между Москвой и Киевом. По его словам, Россия «активно информирует руководство ЕС о своих усилиях по его скорейшему разрешению». С этой целью Газпром намерен направить делегацию в Брюссель.

«В обсуждении всего комплекса проблем энергетической безопасности должны участвовать и Россия, и Украина, и Евросоюз. Но для этого надо сначала решить нынешнюю конкретную проблему между Россией и Украиной», − сказал Чижов «Интерфаксу».

Как полагают эксперты, Украина вряд ли получит такую же поддержку Запада, как это было в начале 2006 года. Европейская пресса отмечает, что газовый конфликт никому не нужен, а спровоцировал его Киев.

Газпром заранее информировал европейских партнеров о возникновении разногласий с Нафтогазом. Поездки представителей Газпрома в Брюссель и столицы государств − ведущих импортеров российского газа в декабре 2008 года получили позитивную оценку Еврокомиссии.

Российская компания практически в режиме реального времени информировали СМИ о развитии переговоров с украинской стороной, поэтому большинство европейских экспертов и многочисленные западные СМИ считают, что всю эту «свару» затеяла Украина, которая, вероятно, руководствуется политическими соображениями.

Газ стал разменной монетой в борьбе между Ющенко и Тимошенко, которые не могут поделить между собой власть. При этом видно, что в любом случае они не хотели доводить дело до перекрытия газа и теперь не знают, как действовать дальше. Киев явно не рассчитывал на цену в 418 долларов.

Как бы там ни было, Украина верит в заключение нового соглашения с Газпромом к православному Рождеству.

«Мы надеемся, что до марта пролонгированы переговоры не будут, что к Рождеству мы придем к определенным контрактам (с Газпромом. – Ред.)», − заявил в пятницу «Эху Москвы» пресс-секретарь Нафтогаза Валентин Землянский.

..............