Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
19 января 2009, 15:11 • Экономика

Автопром возвращается с каникул

Автопром возвращается с каникул
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Ведущие российские автоконцерны возобновляют производство после затянувшихся новогодних каникул. Автомобильные заводы поочередно объявляют о запуске конвейеров. В понедельник возобновили свою работу КАМАЗ, ГАЗ, а также ИжАвто. На очереди завод Ford во Всеволожске и АвтоВАЗ. Последний, правда, начнет работу позже всех своих коллег – только 2 февраля 2009 года. Эксперты прогнозируют, что автоконцерны ждут нелегкие времена.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, крупнейшие российские автопроизводители в конце прошлого года взяли тайм-аут. Из-за сокращения продаж, как фактического, так и прогнозируемого, автомобильным заводам пришлось уйти в вынужденный отпуск.

Далее все будет зависеть от заказов: либо вернемся к четырехдневной неделе, либо продолжим работать пять дней в неделю

В понедельник после новогодних каникул возобновило работу ОАО «КАМАЗ». Об этом «Интерфаксу» сообщил директор департамента по информационной политике компании Владимир Самойлов. По его словам, в понедельник был запущен конвейер, остановленный 21 декабря, и сейчас предприятие работает в обычном режиме. Планируется, что в течение двух недель компания будет работать пять дней в неделю

«Далее все будет зависеть от заказов: либо вернемся к четырехдневной неделе, либо продолжим работать пять дней в неделю. У нас есть заказы, которые необходимо выполнять», – отметил Самойлов. Ранее компания объясняла необходимость остановки конвейера «затовариванием склада предприятия и низким спросом на рынке».

Согласно бизнес-плану, утвержденному в декабре прошлого года, в 2009 году компания предполагает произвести порядка 47 тысяч грузовых автомобилей (в том числе 11 тысяч – на экспорт) – на уровне 2008 года. Планируется, что доход от продажи автомобилей составит 106 миллиардов рублей, напоминает РИА «Новости».

19 января начал работу и остановленный 29 декабря конвейер ОАО «ГАЗ». Предприятие будет работать три дня в неделю. Такой же график будет применяться и на других заводах группы «ГАЗ»: ОАО «Автодизель», ООО «Павловский завод», ОАО «Павловский автобус», ОАО «Ярославский завод топливной аппаратуры» и ОАО «Ярославский завод дизельной аппаратуры».

О том, на какой срок на предприятиях введена укороченная рабочая неделя, в компании не говорят, объясняя это еженедельным пересмотром рабочего графика.

Третьим по счету, кто запустил конвейер после новогодних каникул, стал ИжАвто. «Завод начал работать, конвейер запущен», – сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы компании Сергей Котляров.

По данным представителя пресс-службы, в 2009 году ОАО «ИжАвто» планирует произвести 65 тысяч автомобилей: 32 тысячи – KIA Spectra, 7 тысяч – KIA Sorento, 20,9 тысячи – ВАЗ-2104 и 5,1 тысячи – Иж-27175. При этом проектная мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год.

21 января, в среду, должен возобновить работу завод Ford во Всеволожске. Еще один автопроизводитель – ОАО «АвтоВАЗ» – запустит конвейер 2 февраля.

Эксперты считают, что многие автоконцерны в этом году сократят производство. Так, по словам главного аналитика ИК «Велес Капитал» Марины Иркли, сокращение может оказаться достаточно существенным.

«ГАЗ, например, рассматривает вариант 50-процентного сокращения производства в 2009 году относительно уровня 2008 года. При этом стоит отметить, что во второй половине года, по заявлению представителей ГАЗа, компания уже произвела две трети от запланированного объема», – напомнила она газете ВЗГЛЯД.

АвтоВАЗ, правда, пока не заявлял о планах по сокращению на 2009 год, а вот КАМАЗ сообщал, что в период кризиса производство грузовиков может быть снижено на 1 тысячу в месяц. «Таким образом, снижение выпуска по итогам года может составить порядка 20–25%. Однако это не предел, так как рынок сбыта КАМАЗа напрямую зависит от строительной отрасли, которая, как мы знаем, наиболее пострадала от кризисных явлений в экономике», – пояснила Марина Иркли.

..............