Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 января 2009, 11:24 • Экономика

Дерипаска взялся за рычаги

Дерипаска вернулся на пост гендиректора Русала

Дерипаска взялся за рычаги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Кузнецов

Объединенная компания «Русал» сообщила, что контролирующий акционер предприятия Олег Дерипаска назначен ее генеральным директором. Таким образом, он возвращается на пост, который занимал в 2000–2003 годах. Александр Булыгин, ранее занимавший эту должность, уходит руководить En+. В условиях кризиса основатели компаний берут рычаги правления в свои руки. Ранее так поступил основатель Evraz Александр Абрамов.

Кандидатура Олега Дерипаски на пост генерального директора Русала была предложена En+ (основной акционер) и поддержана другими акционерами компании.

Ранее занимавший эту должность Александр Булыгин возглавит совет директоров En+. «Александр Булыгин будет курировать вопросы, связанные с интеграцией горно-металлургических активов в России, повышением эффективности работы группы En+, а также координировать интересы акционеров Русала в совете директоров ГМК «Норильский никель», – говорится в сообщении компании.

«Александр Булыгин более пяти лет возглавлял Русал. Под его руководством компания из крупнейшего российского производителя алюминия превратилась в мирового лидера отрасли, настоящую глобальную компанию с диверсифицированным и одним из самых конкурентоспособных бизнесов в металлургическом секторе. Уверен, что его опыт по консолидации активов и реализации масштабных сделок будет в полной мере востребован на новой позиции», – сказал Дерипаска.

Дерипаска был генеральным директором Русала с момента создания компании в 2000 году и до 2003 года. Затем был членом совета директоров. Но кризис привел к тому, что ему снова пришлось заняться оперативным управлением Русалом.

«Сегодня его деятельность как генерального директора будет сконцентрирована на обеспечении устойчивого функционирования компании в условиях мирового финансового кризиса и реализации комплекса антикризисных мер», – сообщает компания.

Русал находится сейчас в непростой ситуации. Его долг превысил 14 млрд долларов. Также у компании есть обязательства примерно на 3 млрд долларов перед одним из акционеров – Михаилом Прохоровым, который в этом году получит право требовать выкупа у него 14% акций за 7,3 млрд долларов. Компания провела рефинансирование 4,5 млрд долларов во Внешэкономбанке, в ходе которого в залог попал блокпакет акций Норникеля. ВЭБ также может потребовать заложить 25-процентные доли в заводах UC Rusal, пишет газета «Ведомости».

Ранее нечто подобное произошло в другом российском металлургическом гиганте. Основатель группы Evraz Александр Абрамов стал председателем совета директоров компании. Этот пост ранее занимал Александр Фролов.

«Александр Абрамов будет отвечать за координацию работы совета директоров, а также построение конструктивного диалога со всеми сторонами, заинтересованными в долгосрочном и устойчивом развитии компании, что особенно важно в меняющейся рыночной ситуации», – говорится в сообщении Evraz.

..............