Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 января 2009, 14:18 • Экономика

Альтернативы российскому газу нет

В Европе не видят альтернативы российскому газу

Альтернативы российскому газу нет
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Европа, в начале года переживающая рекордно низкие температуры, все жестче отзывается о газовом конфликте между Россией и Украиной. При этом оценки действий Киева понижаются, а правомочность мер Москвы выходит на первый план. Правда, ее политика в отношении Украины называется недальновидной. В любом случае, европейские СМИ признают, что пока достойной альтернативы российской энергии нет, хотя зависимость от нее неприятна.

Поставки газа продолжатся, но проблемы между Россией и Украиной еще не решены, убеждена германская пресса.

«Наблюдатели должны воспрепятствовать тому, чтобы Украина выкачивала газ, предназначенный для Европы, или Россия перекрывала кран, – пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. – Однако остается сомнительным, что наблюдатели смогут объяснить, что в действительности случилось на прошлой неделе и какая из двух версий достоверней. Нынешние споры между Москвой и Киевом о газовых ценах 2009 года и о сборах за транспортировку прекратятся нескоро».

Голландская пресса ожидает повторения газового конфликта и в следующем году. «Европа снова оказалась нос к носу со своей зависимостью от российского природного газа, – пишет газета Trouw. – Достойной альтернативы нет. Другие потенциальные поставщики газа так же «сомнительны», как и Россия. «Зеленая» энергия пока не способна покрывать всех потребностей. Эксперты опасаются, что конфликт между Россией и Украиной ежегодно будет вспыхивать снова и снова. Обе страны все еще обсуждают цену на газ для украинского внутреннего потребления».

Пытаясь сформулировать «уроки газовой войны», европейские СМИ размышляют о возможных альтернативах российскому газу. Венгерская Nepszabadsag убеждена, что атомная энергия не способна стать адекватной заменой природному топливу.

«Атомные лоббисты уверены, что пришло их время. Эти люди оценивают время и деньги иначе, чем простые смертные, – пишет леволиберальное издание. – Однако их расчетам не хватает реалистичности. Например, по самым осторожным подсчетам, чернобыльская катастрофа обошлась миру в 140 млрд долларов – это стоимость от 30 до 40 АЭС. Если считать так, то атомная энергия не дешевле и не надежнее газа, нефти или (возможно) ветра. Кроме того, неверно считать, что атомная энергия ограничивает зависимость от заграницы: Словакия и Болгария получают атомные элементы из России и отработанными возвращают их назад. Это не означает меньшей зависимости, чем в случае с газом».

«Каковы уроки для Европы? – вопрошает во вторник немецкая газета Heilbronner Stimme. – Нам показали, что Россия не тот деловой партнер, которого можно оценивать западными мерками. Но, несмотря на это, и Германия, и ЕС должны и далее жить именно с этим крупным поставщиком. Больше независимости? Легко сказать. Было бы прогрессом, если бы снабжение уже скоро в меньшей степени пролегало через транзитные страны. Критикуемый многими Балтийский трубопровод вызывает надежду – даже если на другом конце находится Газпром».

..............