Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 января 2009, 17:02 • Экономика

Путин призвал пользоваться льготами

Путин призывает тратить детские деньги

Путин призвал пользоваться льготами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В понедельник состоялось заседание президиума правительства. Премьер-министр Владимир Путин во время своего выступления призвал чиновников следить за работой над ключевыми проектами экономического и социального развития и обращать особое внимание на отслеживание ситуации с безработицей. Россиянам он напомнил о том, что они должны пользоваться льготами, которые им предоставляет налоговое законодательство.

В ходе своего выступления Владимир Путин обратил внимание на то, что правительство должно следить за ходом работы над ключевыми проектами экономического и социального развития, включенными в основные направления деятельности кабинета министров до 2012 года.

Граждане, имеющие право на соответствующие пособия или налоговые льготы, должны ими воспользоваться

«Разумеется, в сегодняшних условиях самое пристальное внимание необходимо уделить выработке антикризисных мер и мониторингу эффективности уже принятых решений: будем пристально отслеживать ситуацию на рынке труда», – подчеркнул премьер, сообщает Финмаркет.

Так председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» отреагировал на критику, которой днем раньше подверг работу его кабинета президент Дмитрий Медведев.

После чего Путин напомнил, что россияне могут пользоваться льготами, которые с 1 января им предоставляют вступившие в силу изменения в налоговом законодательстве.

«Речь идет об увеличении стимулов для инвестиций в человеческий капитал, а также о дополнительных мерах поддержки граждан в условиях глобального финансового кризиса», – сказал он, пишет ИТАР-ТАСС.

Путин, в частности, отметил, что до 2 млн рублей увеличен налоговый вычет при покупке или строительстве жилья.

Кроме того, с нового года разрешено использовать средства материнского капитала на оплату ипотечных кредитов, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. «А его размер проиндексирован и теперь составляет почти 300 тыс. рублей, если быть точным – 299 тыс. 731 рубль 25 копеек», – напомнил он. На 8,5% повышены детские пособия, добавил Путин.

«Наконец, по максимуму освобождены от налогов расходы работодателей на повышение квалификации, медицинское обслуживание, улучшение жилищных условий своих работников», – отметил премьер.

«Правительство напоминает гражданам об имеющихся дополнительных возможностях – граждане, имеющие право на соответствующие пособия или налоговые льготы, должны ими воспользоваться», – заявил премьер-министр.

Работодатели же, по его словам, должны по возможности сохранить действующие на предприятиях социальные программы и тем самым не только поддержать своих работников «в сегодняшних непростых условиях, но и инвестировать в будущее, создать задел для решения задач посткризисного развития».

Одним из пунктов правительственной программы по поддержке рынка труда является план по созданию интернет-сайта «Работа в России». Так, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова 11 января объявила, что официальный информационный портал службы занятости «Работа в России» откроется 16 января.

Минздравсоцразвития ранее прогнозировало, что в 2009 году в России будет более 2 млн официально зарегистрированных безработных. За последние месяцы 2008 года работы лишились 1,5 млн россиян.

Также, открывая заседание президиума правительства, Путин говорил о подписанном с Украиной протоколе о механизме контроля транзита российского газа.

«Мы потребовали от наших украинских партнеров этот документ переподписать без всяких несогласованных с нами деклараций, это было сегодня сделано», – передает его слова «Интерфакс».

Протокол сейчас находится на пути в Брюссель, где его должны подписать представители Еврокомиссии, сообщает РИА «Новости».

Премьер-министр выразил сожаление по поводу того, что Украина осуществила газовую блокаду Европы, и надеется, что в будущем такое не повторится.

«Затяжки, которые привели к срыву поставок и к газовой блокаде, по сути, Европы со стороны Украины, недопустимы. В будущем, надеемся, этого никогда не повторится», – сказал он.

Первый вице-премьер Виктор Зубков во время своего выступления подвел итоги по госзакупкам зерна, которые на 1 января 2009 года составили 5,3 млн тонн. По его словам, всего в интервенционный фонд планируется закупить 18–20 млн тонн.

«На 1 января мы закупили 5 млн 300 тыс. тонн зерна, как и планировали, на общую сумму 25 млрд рублей. Сельхозпроизводителям уже перечислено 12 млрд рублей», – заявил первый вице-премьер.

Зубков напомнил, что в 2008 году в РФ был «хороший урожай зерновых», составивший 108 млн тонн, что позволило полностью обеспечить внутренние потребности РФ в размере 73 млн тонн. Кроме того, по словам первого вице-премьера, уже поставлено на экспорт 12,1 млн тонн зерна. А всего, по его словам, на экспорт будет поставлено 15 млн тонн зерна против 13 млн тонн в прошлом году.

Вице-премьер Дмитрий Козак рассказал о финансировании проектов из инвестфонда.

«Из 21 проекта, отобранного к реализации в 2009 году, 15 проектов, по которым началось строительство и подтверждено финансирование. В результате объем средств сократится со 113 млрд до менее 64 млрд рублей», – сообщил Козак.

..............