Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 января 2009, 16:40 • Экономика

Банки возвращают деньги

Люди продолжают верить банкам

Банки возвращают деньги
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Банк России подсчитал, что только за три осенних месяца россияне унесли из банков порядка 450 миллиардов рублей. Пик оттока вкладов, как и предполагали эксперты, пришелся на октябрь. В ЦБ полагают, что в декабре приток вкладов составит более трети указанной суммы. Однако основной прирост придется на валютные депозиты. Чтобы сохранить свои сбережения, россияне активно переводят рублевые вклады в доллары и евро.

Из-за глобального финансового кризиса банковская система понесла серьезные потери.

В ситуации экономического кризиса вряд ли стоит говорить о притоке вкладов в 2009 году

Российским властям удалось стабилизировать ситуацию, однако говорить о ее нормализации пока не приходится.

Согласно обзору банковского сектора, подготовленному Банком России, за три месяца – в сентябре – ноябре 2008 года – вкладчики унесли из российских банков порядка 450 млрд рублей.

По итогам сентября отток составил 1,5%, или почти 88 млрд рублей. Минимальный отток был зафиксирован в ноябре (0,2%), когда вкладчики забрали 12 млрд рублей. При этом пик оттока пришелся на октябрь, когда граждане сократили свои вложения в банки на рекордные 350 млрд рублей (6% от общей суммы депозитов).

Таким образом, на 1 декабря минувшего года на депозитах физлиц в банках было размещено 5,524 трлн рублей, в то время как в середине сентября этот показатель превышал рекордные 6 трлн рублей, отмечает РИА «Новости».

В целом за январь – ноябрь приток средств граждан на депозиты составил 7,1% против 26,7% годом ранее.

В начале декабря прошлого года гендиректор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов оценивал возможный прирост депозитов частных лиц в декабре в 5–6%. Эксперты отмечали, что основной рост придется на валютные депозиты.

Первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев сказал в интервью газете «Ведомости», что приток вкладов физлиц в кредитные учреждения в декабре прошлого года составил около 180 млрд рублей.

Очевидно, рост был вызвал в том числе переводом рублевых депозитов в валютные.

Улюкаев признал, что у населения присутствует выраженная динамика наращивания валютных вкладов. «Доля валютных депозитов превысила 22%», – отметил он.

Прогнозировать отток или приток вкладов в 2009 году – дело неблагодарное. Как рассказал ВЗГЛЯДу финансовый эксперт «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, пока что нет никакой ясности, какими темпами будет продолжаться «плавная девальвация» рубля, какие новые банкротства случатся в банковской сфере, как государство будет реагировать на них, будет ли повышаться учетная ставка или понижаться (как того хотят в правительстве), что будет с инфляцией.

«Если оценивать ситуацию в целом, то пока можно констатировать, что доверие населения к банкам в настоящий момент находится на низком уровне. Кроме того, представляется, что в ситуации экономического кризиса, роста безработицы и падения доходов российских граждан вряд ли стоит говорить о притоке вкладов в 2009 году», – отметил он.

..............