Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
11 января 2009, 16:35 • Экономика

Медведев критикует и торопит Кабмин

Медведев обрушился с критикой на министров

Медведев критикует и торопит Кабмин
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Дмитрий Медведев посетил Московское машиностроительное производственное предприятие «Салют» и провел там совещание по стабилизации ситуации в реальном секторе экономики. Он заострил внимание на том, что необходимо ускорить реализацию антикризисной программы. Для развития экономики президент призвал правительство и бизнес использовать последствия кризиса, которые позволят предприятиям проводить гибкую ценовую политику и снизить издержки.

Во встрече приняли участие помощник президента Александр Абрамов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Игорь Сечин, Сергей Иванов, Алексей Кудрин, первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, министр промышленности Виктор Христенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, мэр Москвы Юрий Лужков, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, главы ВЭБа и ВТБ Владимир Дмитриев и Андрей Костин, а также заместитель председателя Сбербанка Евгений Королев.

В настоящий момент реализация намеченных мер идет медленнее, чем мы рассчитывали, и самое главное – медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства

Президент заострил внимание на том, что необходимо ускорить реализацию антикризисной программы. Глава государства напомнил, что в октябре прошлого года он дал правительству ряд поручений. «Надо признаться, что в настоящий момент реализация намеченных мер идет медленнее, чем мы рассчитывали, и самое главное – медленнее, чем требуют нынешние обстоятельства», – добавил он.

«Исполнено процентов 30. Надо со всем этим разобраться и принять необходимые усилия для того, чтобы активизировать работу», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Президент РФ отметил, что многие меры принимаются слишком медленно. «Многие вещи делаем непростительно долго», – подчеркнул он, передает ПРАЙМ-ТАСС.

При этом, по словам главы государства, ситуация в реальном секторе весьма сложная: по сравнению с аналогичным периодом 2007 года объемы промпроизводства в октябре – декабре в среднем сокращались более чем на 6% в месяц; большинство предприятий испытывают серьезный дефицит оборотных средств – эти факторы «осложнили работу бюджетной системы, прежде всего в регионах». Как утверждает Медведев, особенно острая ситуация проявляется там, где предприятия являются градообразующими.

Для развития экономики президент призвал правительство и представителей бизнеса использовать последствия мирового финансового кризиса, например, снижение цен на сырье и комплектующие. Это должно дать возможность предприятиям проводить гибкую ценовую политику и снизить производственные издержки. Однако он тут же добавил, что действовать нужно «бегом», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Приоритетным направлением остается стабилизация текущей финансовой ситуации на предприятиях», – сказал президент.

«В частности, сложным и важным является вопрос обеспечения предприятий кредитными ресурсами», – отметил он. Медведев напомнил, что в текущем году выделяется 300 млрд рублей на гарантии по кредитам для предприятий ОПК и других отраслей.

«Однако процедуры предоставления кредитов очень бюрократические, – посетовал президент. – Длительность различных согласований запредельная, сегодня это непростительно».

Кроме того, по словам Медведева, «региональные банки по-прежнему ограничены в доступе к финансовым ресурсам из центра», а работа по авансированию контрактов по гособоронзаказу и федеральным программам «идет крайне медленно».

Президент отметил важность предприятий реального сектора экономики, однако призвал подходить к их развитию взвешенно, ставя на первое место эффективность, а не реформирование само по себе.

«Хочу обратить ваше внимание: наша главная задача – это сохранение производства, а не реформа», – подчеркнул он.

Глава государства считает необходимым продолжать также работу над инвестиционными проектами, направленными на диверсификацию экономики. По его мнению, именно такие области, как космос, авиа- и судостроение, атомная энергетика, радиоэлектроника, автопром и глубокая переработка сырья, способны обеспечить технологический прорыв российской экономики.

В ответ на речь президента Минпромторг предложил разработать концепцию государственной промышленной политики страны до 2020 года.

«Этот документ, наряду с уже утвержденной концепцией экономического развития, сформирует систему стратегического планирования и развития промышленности», – сказал заместитель министра промышленности и торговли Денис Мантуров.

Концепция должна систематизировать основные направления и инструменты таможенно-тарифной, бюджетно-налоговой и внешнеэкономической политики в интересах предприятий реального сектора.

..............