Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 января 2009, 17:29 • Экономика

В Белоруссии закончилась валюта

В Белоруссии закончились евро, доллары и рубли

В Белоруссии закончилась валюта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Официальный Минск нарушил недельное молчание, продолжавшееся с момента новогодней девальвации белорусского рубля. Александр Лукашенко рассказал, зачем «облегчили» белорусский рубль, и обещал таких шагов разово не повторять. Впрочем, успокоить белорусов будет не так уж просто: некоторые успели запастись холодильниками и телевизорами, а некоторые бесплодно бегают в поисках валюты, за которой выстраиваются огромные очереди. Не хватает даже российских рублей.

«Я вот смотрю по телевидению, типа, курса национальной валюты, там, а как будет дальше, и так далее. Дальше будет никак! Будет нормально. Бежать не надо в обменники», – заявил белорусский президент накануне, во время рассмотрения кадровых вопросов.

МВФ нам предложил хорошие кредиты. Очень! Лучшие, чем Россия нам дала кредит», – сообщил Лукашенко

По его словам, белорусский рубль девальвировали на 20 процентов по двум причинам. «Первая – мы в Россию половину торгуем. Наши экспортеры при сильном нашем рубле начали нести большие потери», – сообщил Батька.

«Второе – МВФ нам предложил хорошие кредиты. Очень! Лучшие, чем Россия нам дала кредит. Правда, было только две просьбы. Две претензии: не повышать пока заработную плату, то есть не раздавайте белорусские рубли, потому что потом вам будет нужна валюта, чтобы обменивать, и так далее. И второе. Чтобы мы на 20 процентов разово девальвировали белорусский рубль», – добавил он.

По его словам, сумма кредита МВФ составила «почти за три миллиарда долларов» и на условия фонда «надо было идти».

«Поэтому не надо сегодня бежать в эти обменники, покупать по бешеным ценам этот доллар. Зачем? Я еще раз говорю, еще не известно, что будет с долларом и евро. Если кто-то хочет свои деньги вложить в нужные товары – наверное, это правильно. Но покупать три-пять-десять телевизоров или холодильников с расчетом на то, что это хорошее вложение, – это полная глупость! Потому что цены падают на эти товары. В банках надо сегодня держать деньги, в банках», – заключил белорусский президент. И отметил, что надеется на укрепление белорусского рубля и на то, что разовой девальвации больше не будет.

Как бы там ни было, по состоянию на 10 января ситуация с дефицитом валюты, по информации «БелаПАН», не изменилась. Так, к вечеру валюта появилась только в отделениях государственного Беларусбанка.

Известно также, что наряду с отсутствием долларов и евро есть и сложность в приобретении российских рублей. При этом журналисты сообщают о массовом закрытии рублевых счетов в банках.

Нацбанк попытался снизить напряжение и дал указание коммерческим банкам обеспечивать обменные пункты валютой на протяжении всего торгового дня.

«Национальный банк готов продавать банкам валюту в необходимом объеме, и банкам даже дано указание, чтобы от открытия до закрытия обменного пункта в нем была валюта», – сообщил пресс-секретарь главного банка страны Михаил Журавович.

Нынешняя же нехватка инвалюты в обменных пунктах, по словам Журавовича, объясняется неготовностью банков к работе в изменившейся ситуации. «Банки не ожидали, что после снижения курса валюта будет так активно скупаться населением», – сказал он.

«Реакция населения по сохранению хотя бы части своих сбережений естественна, так как государство провело очень болезненную операцию и не предложило терапию», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД независимый экономист Ярослав Романчук. При этом, по его мнению, следует ожидать дальнейшее падение курса белорусской валюты. «Если анализировать ситуацию с нашим платежным балансом, инвестициями, то ясно, что девальвация продолжится. Уже сейчас, в зависимости от того, на каком рынке вы работаете, за доллар дают от 2 700 до 3 500 BYR», – заявил эксперт.

После девальвации нацбанку пришлось также опровергать слухи о деноминации белорусского рубля. «Даже если представить, что деноминация и будет, то об этом было бы сообщено официально», – отметил Журавович в интервью ИА «Интерфакс-Запад».

Вообще, с появлением информации о девальвации белорусские граждане скупали также товары длительного пользования, которые до сих пор считали для себя дорогими. Очевидно, что это была попытка спасти сбережения от обесценивания. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД лично наблюдал опустевшие полки одного из минских гипермаркетов.

«Все зависит от того, как в этой ситуации поведут себя нацбанк и правительство. Нужно прекратить говорить из «ящика», что у нас все хорошо, а начать говорить правду. Нужно рассказать населению, сколько у нас валюты, как печатают деньги, как сокращаются расходы, чтобы люди могли решать», – заключил Романчук.

..............