Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2008, 09:21 • Экономика

Нефтяной союз с Венесуэлой

Уго Чавес летит уговаривать Дмитрия Медведева

Нефтяной союз с Венесуэлой
@ Reuters

Tекст: Владимир Бекметов

Президент Венесуэлы Уго Чавес перед пятничной встречей в Оренбурге с президентом России Дмитрием Медведевым рассказал, что он надеется получить. По его словам, две страны могут создать крупнейший в мире нефтяной консорциум и совместный банк. Все для того, чтобы разрабатывать новые месторождения нефти. Причем не только в Венесуэле, но и в Южной Америке вообще. В России Чавес видит главного инвестора проекта. Осталось убедить в этом Медведева.

На самом деле переговоры в Оренбурге президентов Медведева и Чавеса обещают быть непростыми.

Сотрудничество между российскими компаниями и венесуэльской государственной нефтяной компанией может хорошо развиваться и на рынках третьих стран

Сценарий Чавеса действительно выглядит привлекательным. Россия и Венесуэла планируют создать крупный нефтяной консорциум, который будет инвестировать средства в разработку новых месторождений. «Они (руководство РФ) предложили нам создать нефтяной консорциум - крупнейший в мире», - цитирует Reuters Чавеса.

По словам Чавеса, в консорциум войдут венесуэльская госкомпания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), НК «Лукойл», ТНК-ВР, «Роснефть», «Газпром».

Чавес рисует перспективы работы консорциума не только в Венесуэле, но и по всей Латинской Америке.

До переговоров с Медведевым Чавес уже встретился с премьером Путиным. Председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» после гораздо сдержаннее комментировал договоренности. Отмечая, что они, в самом деле, прошли в теплой обстановке, Путин подтвердил пока лишь готовность РФ развивать партнерство в сфере атомной энергетики.

Среди перспективных направлений взаимодействия премьер назвал обычную энергетику, машиностроение и нефтехимию. Путин подтвердил, что на конец октября намечен пуск первой буровой установки Газпрома в Венесуэльском заливе и что «сотрудничество между российскими компаниями и венесуэльской государственной нефтяной компанией может хорошо развиваться не только в двустороннем плане, но и на рынках третьих стран».

Действительно, перспективы выхода российских компаний на южноамериканский рынок очень привлекательные. Только Венесуэла имеет 4,3 трлн куб. м доказанных запасов природного газа – первое место в Латинской Америке. Еще эта страна обладает 11,2 млрд т разведанных нефтяных запасов – 7 процентов от мировых запасов. Немало ресурсов есть и в других странах Южной Америки.

Кроме того, России благоприятствует и политическая обстановка в Латинской Америке. В большинстве стран там пришли к власти правительства, мечтающие о многополярном мире, о том, чтобы избавиться от гегемонии США. Они приветствуют приход на их рынки такого мощного игрока, как Россия.

Пару месяцев назад в Москве уже были подписаны соглашения между венесуэльской госкомпанией PDVSA и«сотрудничество между российскими компаниями и венесуэльской государственной нефтяной компанией может хорошо развиваться не только в двустороннем плане, но и на рынках третьих стран» российскими компаниями.

ТНК-ВР договорилась о совместном с PDVSA исследовании блока «Айакучо-2» нефтеносной провинции Ориноко, ОАО «ЛУКОЙЛ» - о совместном исследовании блока «Хунин-3», ОАО «Газпром» - о проведении сертификации и количественной оценки запасов месторождений блока «Айакучо-3».

Создание теперь мощного консорциума для дальнейшего продвижения – абсолютно логично.

Но одновременно Чавес эффективно ведет переговоры и с другими игроками. В том числе – по разработке месторождений природного газа, среди которых, кроме «Газпрома» - американская Chevron Corp. и итальянская ENI SpA. При этом еще не определены доли участия. А вот инвестиции Чавес уже хочет получить.

В ходе этого визита он уже получил от России миллиард долларов кредита на закупку вооружений. Теперь в Оренбурге будет предлагать выделить его стране новые инвестиции. Медведеву же предстоит добиться соблюдения четкого баланса между распределением долей в проекте и, соответственно, распределением финансовых инъекций в Венесуэлу.

Этими подсчетами в последние часы были заняты все президентские эксперты.

..............