Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
25 сентября 2008, 17:53 • Экономика

Кризис отнимет 1% ВВП

Кризис отнимет 1% ВВП и добавит 0,2% инфляции

Кризис отнимет 1% ВВП
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Помощник президента России Аркадий Дворкович уверен, что оснований для возникновения системного кризиса в России нет. Об этом он заявил в четверг, выступая с лекцией в Международном университете. Что же до мирового финансового кризиса, то, по словам Дворковича, он будет стоить России менее одного процентного пункта экономического роста. В худшем случае страна вернется на темпы роста ВВП в 5% в год. Однако это вряд ли произойдет.

«Из-за мирового кризиса ВВП России снизился менее чем на один процентный пункт», – сказал Дворкович.

Если нужна помощь государства в поиске акционеров, то государство тоже этим будет заниматься

Напомним, в 2007 году ВВП России вырос на 8,1%. На 2008 год власти также прогнозировали рост на 7,8–8%. При этом за восемь месяцев этого года рост ВВП России составил 7,7%.

Дворкович допустил, что в случае глобальной мировой рецессии и осложнения дел в Китае РФ может вернуться к росту порядка 5% в год, но назвал это маловероятным сценарием.

«В худшем случае Россия вернется на темпы роста ВВП в 5% в год, но я думаю, что этого не произойдет. И темпы роста (ВВП) у нас останутся прежними – 7–8 %», – цитирует его слова РИА «Новости».

Пока Россия относительно успешно противостоит кризису, мир начинает подсчитывать урон. По мнению директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, всего убытки от мирового финансового кризиса могут составить 1,3 трлн долларов. Об этом он сказал в четверг, выступая на экономической конференции в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС. Ранее глава МВФ называл цифру в 1 трлн долларов.

Между тем номинальный объем ВВП России за первое полугодие 2008 года составил более 760 млрд долларов.

Начальник отдела аналитики УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин не исключает, что кризис в этом году может отнять только один процентный пункт роста российской экономики. А вот относительно следующего года есть большая неопределенность.

«Слишком еще мало времени прошло, чтобы оценить влияние кризиса на экономику, но оно будет обязательно, вопрос в масштабах. При негативном сценарии развития событий мы можем увидеть существенное замедление темпов экономического роста в 2009 году», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Главную угрозу, по его мнению, представляет инфляция. Кроме того, надо учитывать тот факт, что накопленный запас прочности не вечен.

«На какое-то время внешние источники финансирования можно заменить внутренними, но что если кризис затянется?» – рассуждает Сергей Карыхалин.

Остается надеяться, что внешнее финансирование в полной мере откроется в разумной перспективе – через полгода-год, добавил он.

Аркадий Дворкович между тем сообщил, что Центральный банк РФ не понес потерь от вложений части золотовалютных резервов страны в ипотечные облигации США и даже получил прибыль.

«Вложения в облигации Fannie Mae и Freddie Mac снизились до менее 30 млрд долларов с 100 млрд долларов. По мере погашения облигаций ЦБ не вкладывал деньги в новые выпуски, но уводил деньги в другие активы, прежде всего в европейские», – сказал Дворкович и пояснил, что это были вложения «в депозиты в отдельные банки, государственные и квазигосударственные», передает Reuters.

«ЦБ не понес никаких убытков, а получил прибыль», – отметил он, напомнив, что казначейские облигации США росли в цене.

По мнению помощника президента, оснований для возникновения в России системного кризиса не существует.

«У нас нет никаких оснований ожидать, что в российской экономике возникнут системные проблемы», – сказал Дворкович.

В России в настоящее время созданы все механизмы для недопущения системного кризиса в экономике, отметил Дворкович. «Выстроена система рефинансирования банков, которая позволяет заменить внешние источники финансирования», – подчеркнул он.

Механизмы, предотвращающие возникновение системных проблем в экономике, заработают в полной мере в ближайшее время.

«Мы уверены, что у нас есть все ресурсы, чтобы такая система заработала в течение недели», – отметил Дворкович, заметив, что правительство РФ готовит соответствующие нормативные акты.

Отвечая на вопрос о том, когда российские власти используют резерв в размере до 500 млрд рублей на покупку акций на российском фондовом рынке, Дворкович сказал: «Весело будет, очевидно, если на рынок сразу упадет 250 млрд рублей или 500 млрд рублей. Но этого никто делать не собирается».

Если в настоящее время эти деньги находятся в резерве, значит ситуация на рынке не требует их использования, пояснил он.

В случае необходимости государство поможет российским инвестбанкам и компаниям, испытывающим финансовые трудности, сказал Дворкович, комментируя информацию о возможной продаже ИК «Тройка Диалог». Ранее в четверг Сбербанк России и ИК «Тройка Диалог» опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о приобретении инвесткомпании банком.

«Продажа доли в капитале – это дело акционеров. «Тройка Диалог» – один из самых ведущих, сильных инвестиционных банков в России. Думаю, что у компании сегодня значительный потенциал, чтобы самостоятельно работать на рынке, получая кредиты от других банков», – отметил Дворкович.

«Если нужна помощь государства в поиске акционеров, то государство тоже этим будет заниматься», – добавил он.

Касаясь темы инфляции, помощник президента сказал, что в 2008 году она превысит официальный прогноз и составит 12% или будет «незначительно выше». Дворкович объяснил, что превышение инфляции в 2008 году над официальным прогнозом правительства в 11,8% вызвано всплеском ликвидности на российском фондовом рынке из-за финансового кризиса, а также более ускоренным ростом цен.

..............