Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 сентября 2008, 11:50 • Экономика

Рост рынка остановился

Рост рынка остановился
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Как и предполагали аналитики, рост российских биржевых площадок оказался нестабильным. Во вторник он сменился коррекцией после умеренного движения вверх в понедельник. Покупатели предпочли зафиксировать прибыль, полученную на мощном росте рынка в пятницу. Внешний фон был негативным: рынки США упали, также демонстрируя нестабильность. При этом нефть показала мощный рост на торгах в понедельник.

Во вторник российские биржи не смогли продолжить рост. К 11.45 индекс РТС опустился на 1,43%, ММВБ – на 2,04%.

Внешний фон для отечественного рынка выдался не слишком благоприятным. Американские рынки сильно упали. Dow Jones Industrial Average опустился на 3,27%, Standard & Poor's 500 – на 3,82%, а Nasdaq Composite рухнул на 4,17%. Заметим, что и американские биржи ведут себя весьма нестабильно.

В конце прошлой недели они показали мощный взлет на новостях о выделении государственной помощи терпящим бедствие финансовым структурам в виде 700 млрд долларов, на которые, как предполагается, у финансовых структур будут выкуплены некачественные активы. Но тот факт, что пока определенности по оказанию помощи не видится, вернул участникам торгов пессимизм.

Зато цены на нефть показали внушительный рост в понедельник. Цена добиралась до 130 долларов за баррель, что вернуло рынок в период бурного роста цены сырья весной-летом этого года.

Аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев отмечает, что «на фоне высокой волатильности мировых рынков многие инвесторы предпочтут зафиксировать быструю и солидную прибыль последних дней».

«Рынок уже вошел в коррекционную фазу и серьезных покупок мы пока не увидим. Таким образом, если на внешних рынках ситуация не претерпит значительных изменений, нас ждет еще один скучный день в боковом коридоре», - считает аналитик «АнтантаПиоглобал» Станислав Савинов.

На объемах торгов сказывается и запрет на открытие «коротких» позиций и маржинальные сделки, введенный ФСФР. «Запрет на покупку акций с использованием маржинальных средств на текущий момент выступает в качестве сдерживающего фактора для роста рынка. Поэтому и объемы торгов у нас пониженные. По всей видимости, возврата показателя объема торгов до привычных уровней не произойдет до тех пор, пока не будут восстановлены прежние правила маржинальной торговли», - отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев.

..............