Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
22 сентября 2008, 17:20 • Экономика

Триллиона оказалось много

Правительство перекормило рынок деньгами

Триллиона оказалось много
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник Минфин разместил на банковских депозитах более 330 млрд рублей. Максимальный объем предоставляемых средств в этот день составил 600 млрд рублей. Таким образом, бюджетные деньги оказались востребованы банками лишь наполовину. При этом на утреннем аукционе репо банки взяли лишь 146,9 млрд рублей при лимите в 400 млрд. Эксперты указывают, что рынок взял ровно столько, сколько ему требовалось.

Минфин РФ в понедельник разместил на банковские депозиты 330,277 млрд рублей бюджетных средств из 600 млрд возможных. Таким образом, было размещено 55% доступных денег.

Сегодня на первый план вышел кризис доверия, а не кризис ликвидности, что и показали аукционы репо

По сообщению пресс-службы министерства, ставка отсечения была определена на уровне заранее объявленной минимальной ставки – 8,75% годовых. Банки в заявках предложили ставки в интервале 8,75–11% годовых, средневзвешенная ставка составила 8,81% годовых. Процентная ставка отсечения составила 8,75%. Срок размещения депозитов – с 23 сентября по 24 декабря.

В аукционе приняли участие 22 банка.

Для поддержания ликвидности банковской системы Минфин проводит аукционы по размещению на депозитах временно свободных бюджетных средств еженедельно с 17 апреля. Средства размещались на недельные и пятинедельные депозиты.

Однако в условиях напряженной ситуации на финансовых рынках правительство РФ на прошлой неделе приняло решение увеличить срок размещения бюджетных средств на депозитах. С понедельника они могут размещаться еще и на трехмесячных депозитах.

Вначале было решено дать возможность размещать бюджетные средства на трехмесячных депозитах трем крупнейшим российским банкам – Сбербанку, ВТБ и Газпромбанку. Позже этот список расширили до 28 банков.

«Главной новостью в прошедшем размещении бюджетных средств стала возможность привлечь такие ресурсы на три месяца. Также положительным сигналом стало расширение списка банков, допущенных к аукциону. Однако весь объем так и не был размещен», – комментирует начальник департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского банка развития Юрий Амвросиев.

По его словам, связанно это, скорее всего, с тем, что все банки в настоящий момент сидят в кеше.

«Кредитные программы большинством банков приостановлены, а ресурсы, которые высвободились при уменьшении размеров отчислений в ФОР, вернулись только в пятницу, что обеспечило ликвидностью банковский сектор на сегодня и несколько дней вперед. Поэтому рынок взял ровно столько, сколько ему было необходимо», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Похожая картина наблюдалась и на аукционах ЦБ. На утреннем репо Банк России предоставил банкам 400 млрд рублей. Однако кредитные организации из этих средств взяли только 146,9 млрд рублей (средневзвешенная ставка – 7,15% годовых). На втором аукционе объем сделок составил всего 6,5 млрд рублей (средневзвешенная ставка – 7,45% годовых).

В результате объем сделок прямого однодневного репо с ЦБ РФ на двух аукционах в понедельник сократился на 7,5% – до 153,5 млрд рублей по сравнению с 166 млрд рублей в пятницу и историческим максимумом в 365 млрд рублей в минувшую среду.

«Сегодня на первый план вышел кризис доверия, а не кризис ликвидности, что и показали аукционы репо», – сказала газете ВЗГЛЯД аналитик Альфа-Банка Ольга Найденова.

Это значит, что кредитные организации опасаются рисков контрагентов.

«Никто не знает, у кого какие проблемы, поэтому банки и не решаются кредитовать друг друга», – добавила она.

Что же касается бюджетных средств, то Минфин предложит банкам 23 и 24 сентября 200 и 300 млрд рублей соответственно. Насколько востребованными они окажутся в следующий раз, покажет только время.

..............