Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 сентября 2008, 09:53 • Экономика

Европейская модель богатства

Батурина вошла в десятку богатейших женщин Европы

Европейская модель богатства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых женщин Европы. В него вошли 22 миллиардерши, самой богатой из которых – 88-летней Лилиан Бетанкур – принадлежит 22,9 млрд долларов. Также в списке присутствует знаменитая писательница Джоан Роулинг, заработавшая на своем книжном сериале о Гарри Потере 1 млрд долларов. Россия тоже представлена в списке, причем не где-нибудь, а в его первой десятке.

Forbes опубликовал список самых богатых женщин Европы, включив в него 22 дамы, чье состояние достигло 1 млрд долларов. Их общее богатство составляет свыше 122 млрд долларов.

Первое место занимает 88-летняя француженка Лилиан Бетанкур, которой принадлежит 22,9 млрд долларов.

Богатство она унаследовала от своего мужа Эжена Шулера, владельца парфюмерной империи L'Oréal.

Правда, его репутация была сильно подмочена, когда выяснилось, что он сотрудничал с нацистским режимом во время Второй мировой войны.

Но Беттенкорт способствует ее восстановлению, тратя большие деньги на благотворительность через фонд Bettencourt Schueller Foundation, который поддерживает медицинские исследования, культурные проекты и оказывает гуманитарную помощь.

На втором месте по богатству находится гражданка Швеции Бирджит Расин, проживающая ныне в Швейцарии. Она и ее семья владеют 14 млрд долларов. Ее муж Гэд Расин, умерший в 2000 году, оставил ей упаковочную компанию Tetra Laval.

На третьем месте Сюзан Клаттен, унаследовавшая от своего отца долю в автогиганте BMW. Также она активно занимается фармацевтическим бизнесом ее семьи. 45-летняя женщина распоряжается капиталом в размере 13,2 млрд долларов.

Нетрудно заметить, что все эти состояния унаследованы их владелицами. Но такая модель богатства характерна не только для женщин, но скорее для Европы в целом.

Среди мужчин, входящих в список Forbes, много европейцев, унаследовавших свои деньги от предков. Среди американцев число таковых намного меньше.

Тем не менее в списке самых богатых женщин Европы есть и те, кто заработал свое состояние собственным трудом. И речь идет не только о писательнице Джоан Роулинг.

45 лет назад испанка Розалиа Мера начинала шить платья у себя дома, а в итоге это привело к основанию сети Zara, в которую входит сейчас 3825 магазинов в 68 странах. Доля Меры в компании соответствует сумме в 3 млрд долларов (12-е место).

Джулиана Бенеттон из Италии в свою очередь выступила сооснователем знаменитого бренда Benetton, успех которого сделал миллиардерами ее саму и ее братьев – Лучиано, Карло и Джильберто. Компания владеет 5000 магазинами в 120 странах, а начинался этот бизнес с того, что Джулиана вязала свитера, которые ее братья развозили на продажу на велосипедах. Ее состояние оценивается в 2,9 млрд долларов (14-е место).

Среди этих миллиардерш, сделавших свое богатство самостоятельно, есть и русское имя. Оно знакомо читателям деловой российской прессы. Это Елена Батурина, жена мэра Москвы, глава компании «Интеко». Forbes оценил ее состояние в 4,2 млрд долларов.

..............