Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 сентября 2008, 09:14 • Экономика

Банки США ищут покупателей

Банки США ищут покупателей
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

Консолидация банковского сектора США продолжается. Появляется все новая и новая информация о крупных слияниях между американскими банками. Стало известно о том, что инвестбанк Morgan Stanley, списавший из-за кризиса 14 млрд долларов, ведет переговоры о своей продаже. Одним из претендентов на покупку является финансовая группа Wachovia. Также переговоры о продаже ведет крупнейший в США сберегательный банк Washington Mutual.

В минувшую среду, поздно вечером, газета The New York Times написала, что Джон Мак, гендиректор Morgan Stanley, обсуждает варианты слияния с другими банками. Среди претендентов значится и банковская группа Wachovia, с руководством которой Morgan Stanley тоже якобы ведет переговоры.

Morgan Stanley списал из-за кризиса 14 млрд долларов и потерял с начала года 62% рыночной капитализации.

Вчера из-за известий о возможном поглощении банка акции Wachovia после открытия торгов выросли на 9%, акции Morgan Stanley – на 1%, пишет «Коммерсантъ».

Если сделка состоится, то в США останется всего один крупный инвестиционный банк – Goldman Sachs. Его положение не вызывало опасений до последнего времени, однако с понедельника, когда было объявлено о банкротстве Lehman Brothers, котировки Goldman Sachs упали на 28%. Кроме того, два дня назад банк объявил о том, что его прибыль в третьем квартале упала на 71%.

Также в среду поздно вечером агентство Reutersсо ссылкой на осведомленные источники сообщило, что крупнейший в США сберегательный банк Washington Mutual, акции которого после отставки гендиректора Керри Киллинджера 8 сентября упали в цене на 53%, ведет переговоры о своей продаже. В числе потенциальных покупателей называются американские банки Citigroup, JPMorgan Chase, Wells Fargo, а также британский HSBC.

Эксперты подчеркивают, что в условиях паники, охватившей финансовые рынки в последние несколько дней, ситуация вокруг Washington Mutual, на депозитах которого хранятся средства частных вкладчиков на 194 млрд долларов, привлекает особое внимание, вновь поднимая вопрос о потенциальных угрозах американскому сектору сберегательных банков.

С начала кризиса в США обанкротилось 11 региональных банков. В конце августа Федеральная корпорация США по страхованию вкладов сообщила, что число проблемных американских банков составляет 117, и не исключила, что в случае их банкротства ей не хватит собственных средств на выплаты их вкладчикам.

Не так давно один из крупнейших инвестбанков мира Lehman Brothers объявил о банкротстве. Банк стал жертвой финансового кризиса в США. С начала года он потерял около 90% своей рыночной стоимости.

..............