Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 сентября 2008, 14:10 • Экономика

Из Центробанка утекают резервы

Из Центробанка утекают золотовалютные резервы

Из Центробанка  утекают резервы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

С 5 по 12 сентября международные резервы России потеряли 13,3 млрд рублей. Такие данные в четверг обнародовал Банк России. Неделей ранее они также сократились – на 8,9 млрд. Эксперты едины во мнении, что на объемах запасов негативно сказался отток капитала из страны. Впрочем, говорят они, резервы на уровне 560 млрд рублей слишком огромны и паниковать из-за 13 млрд не стоит. И все же следует готовиться к дальнейшим потерям.

Как сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России, объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 12 сентября 2008 года составлял 560,3 млрд долларов США против 573,6 млрд долларов США на 5 сентября 2008 года. Таким образом, за неделю резервы сократились на 13,3 млрд долларов.

Запасы на уровне в 560 млрд долларов слишком огромны и паниковать из-за 13 млрд не стоит

Неделей ранее международные резервы потеряли немногим меньше. По данным ЦБ России, с 29 по 5 сентября 2008 года резервы уменьшились на 8,9 млрд долларов (-1,53%). Эксперты называли происходящее следствием оттока средств из российского финансового сегмента и заметного ослабления евро к доллару на международных биржах.

Пытаясь смягчить падение рубля, Центробанк проводил интервенции на открытом рынке, что вылилось в снижение объемов золотовалютных резервов, отмечали аналитики. Однако первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев их несколько поправил, заявив, что снижение международных резервов РФ в августе на две трети было обусловлено переоценкой и только на одну треть – операциями ЦБ.

Улюкаев пояснил, что аналитики делают неправильный вывод о большом объеме оттока капитала в августе, исходя из данных по снижению международных резервов. На снижение резервов, по его словам, влияет не только отток капитала и связанные с этим операции ЦБ по продаже валюты, но и переоценка, связанная с ростом курса доллара.

Тем не менее, последние потери в сумме 13,3 млрд долларов аналитики связывают, прежде всего, с оттоком капитала.

«Очевидно, что это вывод капитала, – сказал газете ВЗГЛЯД главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – По самым пессимистичным оценкам, отток капитала составит 45 млрд. Но здесь надо учитывать, что фондовый рынок упал, капитализация его сократилась до 683 млрд долларов. Еще в мае она составляла порядка 1,2-1,4 трлн долларов».

По словам финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, снижение объемов международных резервов объясняется, как и прежде, расходами на поддержание стабильности курса рубля, а также оттоком капитала.

«По всей вероятности эта тенденция продолжится в связи с событиями текущей недели. Однако для того и существует международный резерв, чтоб его использовать в подобных, поистине беспрецедентных случаях», – рассказал он газете ВЗГЛЯД.

Александр Осин считает, что поводов для беспокойства нет.

«Не думаю, что сокращение резервов как-то негативно отразится на России. Тем более что цены на нефть начали расти. А долгосрочные прогнозы в этом смысле очень позитивные. В конце концов, капитал любит Россию не из-за ее лояльности к Западу, а из-за сырья», – пояснил эксперт.

Начальник отдела конверсионных операций Русского Банка Развития Игорь Шибанов тоже не видит большой угрозы.

«Запасы на уровне в 560 млрд долларов слишком огромны и паниковать из-за 13 млрд не стоит», – подчеркнул он.

Однако эксперт советует приготовиться к дальнейшему сокращению золотовалютных резервов. Хотя не ясно, насколько они будут радикальными.

«Но в любом случае отток капитала из России сохранится в ближайшее время. Этой осенью также придется возвращать от 30 до 40 млрд долларов долгов на Запад – ту их часть, которую компаниям и банкам не удастся реструктуризировать. И евро также скорее будет ослабляться против доллара, нежели расти и поэтому переоценка евроактивов даст скорее минус, чем плюс», – заключил Шибанов.

Пока же иностранные банки продолжают вывод средств из России, подогревая спрос на валюту, отмечает Reuters.

Поэтому Центробанку с самого начала торгов в четверг пришлось выйти на валютный рынок на уровне 30,40 рубля к бивалютной корзине с продажей долларов, которую дилеры оценили в 1,0-1,5 млрд долларов.

..............