Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 сентября 2008, 12:55 • Экономика

Рынок продолжил падение

Российские биржи остановили торги

Рынок продолжил падение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

В среду продолжилось обвальное снижение котировок российских компаний на фондовых рынках. Едва с начала торгов минуло полтора часа, как работа РТС и ММВБ была приостановлена из-за слишком большого снижения индекса. Стало понятно, что никакого дна у падения не предвидится, с площадки уводятся средства в массовом порядке. Ни рост американских индексов, ни цены на нефть, ни меры финансовых властей пока не оказали благотворного влияния на биржи.

В среду стало ясно, что средства c российского фондового рынка выводятся в массовом порядке.

Сценарий вторника, когда из-за падений котировок пришлось останавливать торги на РТС и ММВБ, повторился, только прекратить работу бирж пришлось намного раньше – уже через полтора часа после начала торгов «в связи с предписанием ФСФР до особого распоряжения регулятора».

Снижение РТС к 12.01 составило 6,39%, указатель индекса застыл на отметке 1058. Можно быть уверенным, что, не останови ФСФР торги, отметка 1000 пунктов была бы пройдена. На ММВБ же об этой отметке только мечтают. Там падение на 12.10 составило 3,09%, значение индекса – 881 пункт.

Когда торги начнутся снова, неизвестно. Как передает РИА «Новости», распоряжение об остановке работы площадок поступило из ФСФР. Возможно, такой сценарий обговаривался на вчерашней встрече первого вице-премьера Игоря Шувалова с главой ФСФР Владимиром Миловидовым и другими представителями финансовых властей. Кроме того, с 12.51 будут приостановлены торги облигациями и паями.

А между тем внешний фон для рынка был в среду вполне благоприятный. Американские индексы росли, равно как и цены на нефть.

Кроме того, ЦБ заверил, что предоставит банкам до 3 трлн рублей. Но негативная инерция на рынке уже слишком укоренилась, и он пребывает в свободном падении совершенно изолированно от других факторов.

Тем временем министр финансов Алексей Кудрин сказал, что Резервный фонд и Фонд национального благосостояния не будут использованы для преодоления кризиса на рынке.

«Глубина кризиса не такова, чтобы мы сейчас прибегали к этим средствам, мы можем обойтись более обычными средствами, которые находятся в распоряжении Министерства финансов и Центрального банка», – сказал он в эфире телеканала «Вести 24».

Кудрин заметил, что простым россиянам не стоит волноваться из-за происходящего на рынках. Ситуация с инфляцией за ближайшие полгода нормализуется, серьезных колебаний курса рубля не будет.

«Для простых россиян ситуация практически не меняется, самым большим риском остается инфляция, которая выросла, но уже снижается», – сказал он.

..............