Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 сентября 2008, 17:21 • Экономика

Банки не лопнут

Министры поклялись Путину, что кризиса не допустят

Банки не лопнут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

На заседании президиума правительства в понедельник были рассмотрены итоги исполнения федерального бюджета за первое полугодие 2008 года. Во время своего выступления Владимир Путин сказал, что Россия обладает прочной финансовой системой, которая сможет преодолеть проблемы, возникшие на мировых финансовых рынках. По словам Кудрина, ЦБ и Минфин внимательно следят за ситуацией и не допустят развала банковской системы РФ.

Путин, выступая в понедельник на заседании президиума правительства, сказал, что запас прочности российской бюджетной системы позволит минимизировать негативные последствия нестабильности мирового финансового рынка.

На президиуме рассматривались итоги исполнения федерального бюджета за первое полугодие 2008 года.

Прошу министерства экономики и финансов, другие ведомства не допустить задержек с финансированием, остановки работы на строительных площадках

Согласно материалам правительства, доходы федерального бюджета сложились в сумме 4370,7 млрд рублей (23,2% к предварительной оценке объема ВВП за первое полугодие 2008 года – 18858,0 млрд рублей). Доходы федерального бюджета (без учета ЕСН) составили 4129,8 млрд рублей (21,9% к ВВП).

Расходы федерального бюджета за отчетный период по кассовому исполнению составили 2995,6 млрд рублей (15,9% к ВВП), или 40,4% к уточненной бюджетной росписи.

Профицит федерального бюджета за первое полугодие 2008 года составил 1375,1 млрд рублей (7,3% к ВВП).

Во время своего выступления вице-премьер Алексей Кудрин сказал, что Минфин увеличит лимит размещения временно свободных бюджетных средств на депозитах с 668 млрд рублей до 1,232 трлн рублей.

«Идя навстречу банкам в связи с возможным осложнением ситуации в октябре, мы приняли решение об увеличении лимита с 668 млрд рублей до 1,232 трлн рублей», – сказал он.

Вице-премьер также отметил, что ЦБ «внимательно мониторит ситуацию и ведет консультации с ведущими банками», передает его слова ПРАЙМ-ТАСС.

«При той напряженной ситуации, которая наблюдается на финансовых рынках, это, конечно, определенно окажет влияние (на финансовый рынок РФ), но оно будет незначительно», – заметил Кудрин.

Владимир Путин спросил Кудрина, какие дополнительные меры прорабатываются в целях повышения ликвидности в российской банковской системе.

«Мы договорились, что будем расширять инструменты ЦБ (для поддержки ликвидности)», – сообщил Кудрин.

Насчет влияния банкротства крупнейшего американского инвестиционного банка Lehman Brothers на российский рынок Кудрин заметил: «Эти события, при напряженной ситуации на фондовых рынках (мировых) и продолжении оттоков капитала из развивающихся рынков, не только из России, окажут некоторое влияние».

Однако он заверил, что разработанных Минфином и ЦБ мер будет достаточно для поддержания ликвидности.

Владимир Путин особое внимание обратил на одну из немногих пока несырьевых отраслей экономики страны, которая неплохо развивалась до недавнего времени, но начала давать сбои, – на строительство. Он потребовал от Минфина и Минэкономразвития не допустить задержек с финансированием сферы строительства в связи с принятием поправок в Бюджетный кодекс. Премьер-министр напомнил, что в связи с принятием поправок в Бюджетный кодекс меняется порядок финансирования государственных инвестиций и, соответственно, требуется внести коррективы в подзаконные правовые акты и методические материалы, передает «Интерфакс».

«Прошу министерства экономики и финансов, другие ведомства закончить эту работу в ближайшее время, заранее принять решения по вновь начинаемым объектам, чтобы в начале 2009 года не допустить задержек с финансированием, остановки работы на строительных площадках», – сказал Путин.

Еще председатель правительства, председатель партии «Единая Россия» призвал снизить пошлину за регистрацию прав на землю с 500 до 100 рублей. Это, по его мнению, позволит сократить расходы миллионов россиян.

«Это решение позволит сократить расходы по оформлению прав собственности на земельные доли для миллионов наших граждан», – отметил он.

Президиум правительства РФ рассматривает законопроект о снижении госпошлины с физических лиц и организаций за государственную регистрацию прав, ограничений прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, а также сделок, на основании которых ограничиваются права на них.

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2009 года.

..............