Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
12 сентября 2008, 13:22 • Экономика

Путин и ФРГ вступились за трубу

Путин: «Дайте достроить трубу, прекратите базар»

Путин и ФРГ вступились за трубу
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Политическая напряженность между Москвой и Вашингтоном все заметней сказывается на международных экономических отношениях. Американский посол в Швеции открыто призвал правительство этой страны воспрепятствовать строительству газопровода «Северный поток». Внешнеполитическое ведомство в Берлине потребовало объяснений от своих американских коллег. Глава правительства РФ Владимир Путин же вообще потребовал «прекратить базар».

Официальный Берлин возмущен призывом американского дипломата свернуть проект по строительству Балтийского газопровода.

В ответ на него германский МИД направил ноту протеста в американское внешнеполитическое ведомство.

В официальном послании МИДа говорится о «недоумении», вызванном статьей Майкла Вуда, американского посла в Стокгольме, который открыто призвал шведское правительство воспрепятствовать строительству «Северного потока», который должен снабжать российским газом Западную Европу.

По мнению дипломата, кризис на Кавказе показал, что Европа и США не должны быть зависимы от России - «ненадежного поставщика энергии».

По планам, «Северный поток» должен поставлять в Западную Европу 27,5 млрд кубометров газа ежегодно. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на 2011 год.

В этом проекте задействованы Газпром, немецкие компании E.ON и BASF, а также голландская Gasunie. В компании Nord Stream, которая реализует проект, Газпрому принадлежит 51%.

МИД в Берлине расценил призыв американского дипломата, как «чрезвычайно необычный шаг» и потребовал официальных разъяснений, пишет немецкая газета Handelsblatt.

Сомнения американского дипломата в надежности России как экономического партнера не совпадают с мнением профессионалов, работающих в европейском энергетическом секторе.

Бернхард Ройтерсберг, руководитель германского энергетического концерна E.On Ruhrgas, напомнил о 35-летней истории отношений его компании с восточным соседом. «E.On Ruhrgas пользуется российским газом уже 35 лет, - заявил немецкий топ-менеджер в интервью газете Süddeutscghe Zeitung, - за это время в России произошло невероятно много: Холодная война, приход Ельцина, а затем Путина. Несмотря на это российская газовая промышленность всегда полностью выполняла свои обязательства. Это чрезвычайно надежный партнер».

«Наблюдатели указывают, что США заинтересованы представить Россию страной агрессивной и неуступчивой, - говорит Лайам Халлиган, главный экономист Prosperity Capital в Лондоне. - Инвесторы не должны позволять вводить себя в заблуждение этими дымовыми шашками».

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин на встрече с представителями международного дискуссионного клуба «Валдай» высказался по поводу строительства «Северного потока»: «Дайте достроить трубу, прекратите базар».

..............