Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 сентября 2008, 13:22 • Экономика

Путин и ФРГ вступились за трубу

Путин: «Дайте достроить трубу, прекратите базар»

Путин и ФРГ вступились за трубу
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Политическая напряженность между Москвой и Вашингтоном все заметней сказывается на международных экономических отношениях. Американский посол в Швеции открыто призвал правительство этой страны воспрепятствовать строительству газопровода «Северный поток». Внешнеполитическое ведомство в Берлине потребовало объяснений от своих американских коллег. Глава правительства РФ Владимир Путин же вообще потребовал «прекратить базар».

Официальный Берлин возмущен призывом американского дипломата свернуть проект по строительству Балтийского газопровода.

В ответ на него германский МИД направил ноту протеста в американское внешнеполитическое ведомство.

В официальном послании МИДа говорится о «недоумении», вызванном статьей Майкла Вуда, американского посла в Стокгольме, который открыто призвал шведское правительство воспрепятствовать строительству «Северного потока», который должен снабжать российским газом Западную Европу.

По мнению дипломата, кризис на Кавказе показал, что Европа и США не должны быть зависимы от России - «ненадежного поставщика энергии».

По планам, «Северный поток» должен поставлять в Западную Европу 27,5 млрд кубометров газа ежегодно. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на 2011 год.

В этом проекте задействованы Газпром, немецкие компании E.ON и BASF, а также голландская Gasunie. В компании Nord Stream, которая реализует проект, Газпрому принадлежит 51%.

МИД в Берлине расценил призыв американского дипломата, как «чрезвычайно необычный шаг» и потребовал официальных разъяснений, пишет немецкая газета Handelsblatt.

Сомнения американского дипломата в надежности России как экономического партнера не совпадают с мнением профессионалов, работающих в европейском энергетическом секторе.

Бернхард Ройтерсберг, руководитель германского энергетического концерна E.On Ruhrgas, напомнил о 35-летней истории отношений его компании с восточным соседом. «E.On Ruhrgas пользуется российским газом уже 35 лет, - заявил немецкий топ-менеджер в интервью газете Süddeutscghe Zeitung, - за это время в России произошло невероятно много: Холодная война, приход Ельцина, а затем Путина. Несмотря на это российская газовая промышленность всегда полностью выполняла свои обязательства. Это чрезвычайно надежный партнер».

«Наблюдатели указывают, что США заинтересованы представить Россию страной агрессивной и неуступчивой, - говорит Лайам Халлиган, главный экономист Prosperity Capital в Лондоне. - Инвесторы не должны позволять вводить себя в заблуждение этими дымовыми шашками».

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин на встрече с представителями международного дискуссионного клуба «Валдай» высказался по поводу строительства «Северного потока»: «Дайте достроить трубу, прекратите базар».

..............