Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
12 сентября 2008, 12:53 • Экономика

Рынок начал подниматься

Рынок начал карабкаться вверх

Рынок начал подниматься
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

В пятницу российский фондовый рынок, получивший тяжелые пробоины в течение последних дней, и уже было пошедший ко дну, начал потихоньку корректироваться вверх. На 12.20 по московскому времени РТС подрос на 2,88%. Правда, аналитики осторожны в своих оценках происходящего. Пока твердой основы для продолжительного роста нет, ситуация с ликвидностью и ценами на нефть нестабильна, а пессимизм в участниках торгов укрепился основательно.

В четверг после головокружительного падения, начавшегося в понедельник, российский фондовый рынок пробил отметку в 1300 пунктов.

РТС может частично отыграть падение, наблюдавшееся в последние дни и закрепиться на уровне выше 1300 пунктов

Тотальная распродажа бумаг российских эмитентов приняла панический характер. Происходило это на фоне повышения курса доллара, проблем с ликвидностью и падения мировых цен на нефть.

Но в пятницу, наконец-то, рынок открылся ростом, который в дальнейшем не прекратился, а наоборот, укрепился. На 12.20 по московскому времени РТС уже вырос на 2,88%.

Как отметил министр финансов России Алексей Кудрин, в нынешней сложной ситуации на фондовом рынке виновен не столько конфликт вокруг Грузии, как полагалось ранее, а общий кризис на финансовых рынках мира.

По его словам, с этим явлением столкнулись все страны с развивающимися рынками, поскольку инвесторы выводят свои средства в случае появления тревожных симптомов, в первую очередь, именно с этих площадок.

Его слова подтверждаются и данными EPFR Global, согласно которым за последние три месяца с развивающихся фондовых бирж инвесторами было выведено около 30 млрд долларов.

В связи с этим аналитики не склонны считать пятничное повышение индексов РТС и ММВБ началом полного восстановления.

«В пятницу на рынке возможна техническая коррекция. Американские площадки по итогам торгов в четверг показали положительные результаты. Кроме того, появилась информация о возможных выкупах компаниями своих акций. На этом фоне индекс РТС может частично отыграть падение, наблюдавшееся в последние дни и закрепиться на уровне выше 1300 пунктов», - полагает директор инвестиционного департамента КБ «Стройкредит» Роман Кульбачный.

«Мы не ожидаем улучшения ситуации на российском рынке сегодня, однако, надеемся на его восстановление в долгосрочной перспективе. Сегодня активным покупкам будут препятствовать неустойчивая конъюнктура азиатских рынков, падение цен на сырье, проблемы с ликвидностью», - отмечает старший аналитик «Альфа Банка» Ангелика Генкель.

В пятницу основные рыночные площадки США завершили торги в плюсе.

Индекс Dow Jones вырос на 1,46%, Standard & Poor's 500 поднялся на 1,38%, Nasdaq Composite — на 1,32%.

Цена на нефть продолжает падать: октябрьские контракты на поставку Brent Crude на лондонской бирже по итогам торгов упали в цене на 1,34% - до 97,64 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже стоимость октябрьских фьючерсов на Light Sweet Crude Oil уменьшилась на 1,67% - до 100,87 доллара за баррель.

Падение цен на нефть обусловлено, в том числе и укреплением доллара. Но в пятницу курс доллара после многодневного повышения немного снизился — на 8,29 копеек до 5,7013 рублей за доллар (по итогам ЕТС на 11-30).

..............