Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 сентября 2008, 09:45 • Экономика

Росавиация может лишиться пилота

Бачурин может оказаться за бортом Росавиации

Росавиация может лишиться пилота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Появились слухи об отставке главы Росавиации Евгения Бачурина. Причиной могло послужить его предложение создать министерство гражданской авиации. Источники сообщают, что возглавить Росавиацию предлагали гендиректору ГТК «Россия» Сергею Михальченко и главе «Аэрофлота» Валерию Окулову, однако они не дали своего согласия. Специалисты не видят на рынке адекватного претендента на должность Бачурина.

Конфликт между главой Росавиации Евгением Бачуриным и министром транспорта Игорем Левитиным стал публичным.

После совещания в Минтрансе принято решение об отстранении Бачурина от должности

В среду, во время выступления по поводу AiRUnion на заседании комитета Госдумы по транспорту, Бачурин раскритиковал деятельности Минтранса, перечислив ряд неразработанных и непринятых вовремя законодательных актов, без которых у его ведомства оказалось недостаточно полномочий для разрешения кризиса AiRUnion.

Чиновник также попросил депутатов поддержать идею создания «единого полномочного органа гражданской авиации, подконтрольного правительству».

Начальник департамента Минтранса по госполитике в области воздушного транспорта Владимир Тасун при этом отрицал наличие системного кризиса и сказал, что проблемы AiRUnion вызваны сознательно.

На вопросы депутатов, почему оценки чиновников расходятся, Евгений Бачурин ответил: «Если бы вы хотели услышать только позицию Минтранса, меня сюда можно было бы не приглашать».

Как сообщили источники на рынке, после совещания в Минтрансе принято решение об отстранении Бачурина от должности. Об отставке могут объявить уже в субботу, передает «Коммерсантъ».

Евгений Бачурин слухами об отставке удивлен не был, но при этом сообщил, что официального разговора с ним не проводили. «Очевидно, это реакция министра на то, что я предложил создать министерство гражданской авиации»,- сказал он журналистам.

В министерстве и в руководстве крупнейших авиакомпаний говорят, что споры между Евгением Бачуриным и Игорем Левитиным продолжаются уже несколько месяцев.

Замену Евгению Бачурину, по словам некоторых источников, ищут с начала лета, но безуспешно. Предложения поступали гендиректору ГТК «Россия» Сергею Михальченко и главе «Аэрофлота» Валерию Окулову, но они отказались.

В то же время, Виталий Ванцев, председатель совета директоров ОАО «Международный аэропорт Внуково», говорит о том, что пока не видит на рынке адекватного претендента, который смог бы возглавить Росавиацию.

Евгений Бачурин 11 сентября, выступая перед депутатами Госдумы, попросил их рассмотреть вопрос о создании уполномоченного федерального органа по гражданской авиации. Кризис в отрасли авиаперевозок дошел до того, что появилась необходимость в образовании специального агентства при правительстве, или даже министерства.

Помимо этого Бачурин предложил создать резервный фонд, при наличии которого авиакомпании, попавшие в кризис, смогли бы выполнять полеты в течение трех месяцев без сбоев.

Среди других предложений Бачурина – введение нормы, по которой компании-производители топлива не смогут резко повышать цены без предупреждения.

..............