Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 сентября 2008, 12:02 • Экономика

США испугались дружбы России и ОПЕК

Дружба России с ОПЕК напугала Америку

США испугались дружбы России и ОПЕК
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Западные страны с настороженностью восприняли участие вице-премьера Игоря Сечина в конференции ОПЕК, где он сказал о намерении России укрепить сотрудничество с картелем. США и Европа боятся, что на фоне противостояния из-за конфликта с Грузией Россия может использовать дружбу с членами ОПЕК для манипуляции ценами и объемами экспорта. Россия, в свою очередь, говорит о стремлении таким образом обеспечить долгосрочную устойчивость нефтяного рынка.

Намерение России упрочить отношения с ОПЕК насторожило Запад.

Уже подготовлен проект соответствующего меморандума по энергодиалогу между Россией и ОПЕК

Хотя в собственном смысле альянс в ближайшее время вряд ли получится, у США и Европы уже есть опасения, что Россия может «еще туже затянуть удавку на шее энергетических нужд ЕС», цитирует РИА «Новости» газету Wall Street Journal.

США, как крупнейший мировой импортер нефти, видит в этом решении новый виток в противостоянии вокруг Грузии.

«Это стало неожиданным маневром в начале сессии Конференции ОПЕК», - пишет издание, указывая на высокий ранг российской делегации под руководством вице-премьера Игоря Сечина, прибывшей на сессию в качестве наблюдателя.

Россия же заявляет, что ждет от подобного сотрудничества ничего плохого для Запада не значащей выгоды в виде упрочения глобальной энергетической безопасности. Об этом сказал президент Роснефти Сергей Богданчиков, также принимавший участие в сессии конференции ОПЕК.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин 10 сентября, выступая на 149-й сессии конференции министров нефти стран-членов ОПЕК в Вене, заявил о необходимости наладить регулярный энергодиалог нефтяного картеля и России, чтобы обеспечить устойчивость нефтяного рынка. Сечин предложил ввести систему долгосрочных прямых контрактов между основными производителями и потребителями нефти. То есть реализовывать ту же схему, которую недавно применил «Мечел», заключивший долгосрочные договоры на поставки со своими покупателями.

Он сообщил, что уже подготовлен проект соответствующего меморандума по энергодиалогу между двумя сторонами. Во вторник этот документ был передан председателю конференции ОПЕК Шакибу Хелилю и генеральному секретарю Абдалле Эль-Бадри.

На долю ОПЕК приходится 42% мировой добычи нефти. Таки образом, страны ОПЕК вместе с Россией, обеспечивающей 11% мировой потребности в нефти, могли бы контролировать больше половины объема глобального рынка. Запад опасается, что на фоне противостояния с Москвой из-за конфликта с Грузией Россия может использовать свое влияние на членов картеля для манипуляции ценами и объемами экспорта.

Проект меморандума о сотрудничестве между Россией и странами ОПЕК может быть подготовлен к октябрю - к международной конференции в Москве по проблемам нефтяного рынка, на которую прибудут и представители ОПЕК.

А тем временем, как сообщил президент входящей в ОПЕК Венесуэлы Уго Чавес, в ближайшие дни его страну посетят руководители Газпрома и ЛУКойла для обсуждения перспектив дальнейшего развития взаимодействия двух стран в энергетической сфере.

В среду ОПЕК сообщила о сокращении производства нефти на 520 тыс. баррелей в сутки до уровня квот, установленных в сентябре 2007 года.

В итоге, общий объем производства составит 28,8 млн баррелей в день. Причина, по словам Шакиба Хелиля, кроется в перенасыщенности рынка и, как следствие, в снижении цены на продукцию.

Реакция США не заставила себя долго ждать. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила, что правительство страны с таким решением ОПЕК, «безусловно, не согласно». На взгляд американских властей, «цены на энергоресурсы все еще очень высоки, несмотря на их недавнее снижение», - цитирует ПРАЙМ-ТАСС официального представителя главы вашингтонской администрации.

..............