Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 августа 2008, 18:26 • Экономика

Война обвалила рынок

Грузия атаковала российский фондовый рынок

Война обвалила рынок
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российский рынок акций снова ушел в пике. В пятницу отечественные площадки открылись в минусе и продолжили снижение на фоне начавшихся боевых действий в Южной Осетии. Накануне, еще в четверг к вечеру, аналитики говорили, что на рынок вернулся позитив. Но через несколько часов прогнозы стали куда более пессимистичнее. А теперь эксперты предупреждают: обострение грузино-осетинского конфликта может уронить котировки на 25%.

В течение недели российский рынок акций «блистал» рекордами. А в полдень пятницы индекс РТС достиг очередного минимума, опустившись ниже 1800 пунктов – до 1797,90. Как рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль, основным фактором слабой динамики рынка стал рост рисков, обусловленный конфликтом акционеров ГМК «Норильский никель» и начавшимися военными действиями на территории Южной Осетии.

За пять торговых сессий основной индикатор российского рынка потерял более 11%

«Дополнительное давление оказало дальнейшее снижение цен на нефть и промышленные металлы», – подчеркнул он.

Не дал приподняться рынку и внешний фон. Европейские фондовые индексы в пятницу падают из-за снижения стоимости металлов и негативного прогноза прибыли Bridgestone Corp. Фондовая Америка также закончила четверг в минусе.

К 14.42 индекс ММВБ просел на 3,1%, а индекс РТС – на 3,79%. В лидерах падения оказались акции Норникеля, Роснефти, Газпрома, Сбербанка и ЛУКОЙЛа. При этом акции Норникеля в РТС и его GDR в Лондоне упали более чем на 5% на фоне продолжающегося конфликта акционеров, отмечает Reuters.

Газета ВЗГЛЯД писала, что РУСАЛ, которому принадлежит блокпакет акций Норникеля, в четверг попросил ФСФР разобраться в акционерной структуре ГМК. А позже РУСАЛ сообщил, что проголосует против предлагаемого «Интерросом» кандидата на пост гендиректора Норникеля Владимира Стржалковского на заседании совета директоров ГМК в пятницу.

«До тех пор пока в компании не будет окончательно определена структура собственности, серьезные инвесторы будут сторониться акций ГМК», – рассказал газете ВЗГЛЯД заместитель начальника аналитического управления «АнтантаПиоглобал» Александр Потавин. В то же время для спекулянтов, по его мнению, это отличный шанс «поработать».

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев считает, что влияние на настроение российских игроков оказал негатив с американских рынков, снизившихся после неутешительной статистики по рынку труда в США и слов главы ЕЦБ о том, что темпы роста европейской экономики будут снижаться.

Эксперты между тем предупреждают: обострение грузино-осетинского конфликта в среднесрочной перспективе негативно отразится на российском фондовом рынке.

Похоже, такого развития событий не ожидал никто. Аналитики хотя и скорректировали прогнозы на конец года после ряда событий на фондовом рынке, однако не думали, что все зайдет так далеко.

Казалось, фондовый рынок только-только начал восстанавливаться после своего затяжного падения. В среду и четверг индексы демонстрировали положительную динамику. По итогам торгов в четверг индекс РТС подрос на 1,54%, а ММВБ – на 1,61%. Экспертные прогнозы стали оптимистичнее, а настрой участников рынка – позитивнее.

Однако в ночь с четверга на пятницу Грузия начала полномасштабную агрессию против Южной Осетии с применением тяжелой боевой техники и авиации. Война обвалила российский рынок.

«Вовлечение же России в войну может иметь для фондового рынка самые печальные последствия, западные инвесторы будут включать применительно к российским активам еще и геополитические и военные риски, что чревато продолжением падения российского рынка акций», – говорит Александр Потавин.

Александр Разуваев добавляет, что в случае масштабного военного конфликта котировки могут снизиться примерно на 25% от текущих уровней.

«Сейчас очень серьезен риск массовых продаж акций на российском рынке, возможно, данный кризис затронет и основные мировые площадки. Какими будут отношения России с Западом и отношение глобальных инвесторов к российским акция после завершения конфликта, предсказать сложно», – говорит он.

Естественно, вовлечение России в эту кавказскую войну вызывает осторожное отношение иностранцев к покупке отечественных активов. «А из-за отсутствия серьезного спроса биржевым «медведям» достаточно легко продавливать наш рынок вниз по 2–4% в день», – считает Александр Потавин.

Однако и эти цифры могут показаться слишком оптимистичными. Уже к 16.00 по московскому времени индекс ММВБ потерял 4,58%, опустившись до 1434,89 пункта, а индекс РТС упал на 5,15%, скатившись до 1747,68 пункта.

«Волатильность по-прежнему остается высокой, при этом рынок практически утратил корреляцию с фондовыми индексами США и Европы, продолжив движение в рамках нисходящего тренда», – отметил Игорь Дуэль.

Он напомнил, что за пять торговых сессий основной индикатор российского рынка потерял более 11%.

К закрытию торговой сессии в пятницу индекс РТС понизился на 6,51%, а ММВБ ушел в минус на 5,25%. Так рынок подсчитал первые военные потери в денежном эквиваленте.

Сильнее рынка упали акции «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза. Обвалились и акции «народных IPO». По результатам торгов на ММВБ акции Роснефти упали на 7,81%, акции ВТБ потеряли 6,09%, а Сбербанка – 6,64%.

Аналитики прогнозируют, что и на следующей неделе ничего хорошего ждать не приходится. Снижение котировок может продолжиться, считает Игорь Дуэль.

А в это время котировки американских депозитарных расписок (ADR) российских компаний, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже, в начале торгов в пятницу также резко упали в диапазоне от 5 до 8%, передает ИА «Финмаркет». Это ADR группы «Мечел», ОАО «Вимм-Билль-Данн», ОАО «Мобильные Телесистемы» и ОАО «Вымпелком».

..............