Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 августа 2008, 18:48 • Экономика

Дерипаска ждет объяснений Потанина

Прохоров стравил Дерипаску с Потаниным

Дерипаска ждет объяснений Потанина
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Владелец блокпакета ГМК «Норильский никель» – «РУСАЛ» – требует от Владимира Потанина объяснений относительно ситуации вокруг сделки с группой «ОНЭКСИМ». В «РУСАЛе» подозревают, что под контролем Потанина уже находится более 30% акций «Норникеля». Однако предложения миноритарным акционерам о выкупе их доли, как положено по закону, не поступало. Добиться справедливости «РУСАЛ» намерен с помощью Федеральной службы по финансовым рынкам.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, во вторник «ОНЭКСИМ» сообщила, что завершает процесс консолидации 16,66% акций «Норникеля» и намерена реализовать его структурам Потанина в рамках оферты, сделанной им Прохорову.

Сумма, которая может скоро срочно понадобиться Потанину, составит порядка 15–20 млрд долларов

Структура Прохорова напомнила, что в соответствии с условиями безотзывной оферты структуры Потанина готовы приобрести указанный пакет акций за 10 млрд долларов (315 долларов за акцию). Оплата должна производиться денежными средствами (6,5 млрд долларов) и 35,2% акций «Полюс Золото», стоимость которых оценена в 3,5 млрд долларов. Сделка должна быть закрыта до 15 ноября 2008 года.

Эксперты тогда же говорили, что в ближайшее время стоит ожидать заявлений «РУСАЛа».

И заявление последовало. В четверг владелец блокпакета (25% плюс две акции) «Норникеля» распространил сообщение, в котором говорится, что компания «Интеррос» и Владимир Потанин, как считает «РУСАЛ», должны разъяснить данную ситуацию. Кроме того, «РУСАЛ» попросил вмешательства Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

После завершения этой сделки «Интеррос» Владимира Потанина может получить контроль над пакетом акций, превышающим 30%, и по российскому законодательству обязан сделать предложение и осуществить выкуп акций у других акционеров «Норильского никеля», отмечается в сообщении ОК «РУСАЛ».

Однако это ни для кого не стало бы новостью. Интересно другое. «РУСАЛ» считает, что компания «Интеррос» уже контролирует пакет акций «Норильского никеля», превышающий 30%. Об этом говорит «целый ряд факторов, в том числе результаты голосования на общем собрании акционеров «Норильского никеля».

Соответственно, так как обязательного предложения о выкупе миноритарным акционерам сделано не было, «Норникель» нарушил и российское законодательство, и права миноритариев.

«Мы считаем необходимым, чтобы ФСФР провела детальную проверку акционерной структуры «Норильского никеля» для выявления вышеуказанных нарушений законодательства и с целью защиты прав миноритарных акционеров», – говорится в заявлении «РУСАЛа».

Кроме того, ОК «РУСАЛ» как акционер «Норильского никеля» считает, что компания «Интеррос» и Владимир Потанин должны прояснить сложившуюся ситуацию, а также предоставить подробную информацию об условиях, которые будут предложены миноритарным акционерам в процессе обязательного выкупа акций.

Однако в «Интерросе» «Интерфаксу» сообщали, что никаких предложений от Михаила Прохорова в компанию не поступало. Об отсутствии информации по сделке «ОНЭКСИМА» и структур Владимира Потанина заявило АО «Полюс Золото».

Эксперты ранее отмечали, что по закону об акционерных обществах «Интеррос» (в случае контроля над пакетом акций, превышающим 30%) должен выставить обязательную оферту по цене не ниже средневзвешенной за последние шесть месяцев.

«РУСАЛ» понимает, что «Интеррос» Владимира Потанина в этом случае не сможет этого сделать, сумма слишком высока. А для «РУСАЛа» это единственный способ защититься, иными словами – палка в колеса», – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик Собинбанка Николай Сосновский.

Аналитик компании «АТОН» Ольга Митрофанова говорит, что сумма, которая в этом случае понадобится Потанину, составит порядка 15–20 млрд долларов.

«Скорее всего, миноритарии заходят продать свои бумаги. Дело в том, что во время скупок цена акций поднималась очень высоко, поэтому и средневзвешенная цена за последние шесть месяцев окажется высокой. А между тем, на рынке котировки акций не слишком обнадеживающие», – пояснила она газете ВЗГЛЯД.

Даже последние заявления не дали возможности бумагам «Норникеля» подняться. В начале торговой сессии котировки немного выросли (около1%), а затем снова вернулись к прежнему уровню.

И всё же Потанину где-то придется брать деньги. «Если ФСФР действительно подтвердит, что компания «Интеррос» уже контролирует пакет акций «Норильского никеля», превышающий 30%, то от службы последует предписание в короткие сроки сделать обязательное предложение о выкупе миноритариям», – говорит адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максим Столяров.

Способы для давления у ФСФР есть, добавляет он. Хочешь не хочешь, но Потанину придется действовать в рамках правового поля.

«Он может взять кредит, однако под залог собственных бумаг», – рассуждает Ольга Митрофанова. – В итоге часть пакета ему придется продать, чтобы расплатиться по кредиту».

Пока сложно понять, кто на чьей стороне играет. На первый взгляд кажется, что Прохоров умело стравил Дерипаску и Потанина и теперь «потирает руки». Однако война между Потаниным и Дерипаской уже идет, поэтому действие Прохорова трудно назвать провокацией, считает аналитик.

Ольга Митрофанова вообще предполагает, что между Прохоровым и Дерипаской существовала предварительная договоренность.

«Прежде всего, неясно, откуда у «ОНЭКСИМА» оказалось 16,66% акций. Это достаточно большой пакет», – говорит она, не исключая, что «Интеррос» уже владеет пакетом, превышающим 30%.

Чего добивается «РУСАЛ»? В первую очередь он хочет сохранить за собой стратегический контроль в компании и ослабить позиции Потанина, считает эксперт.

Единственное, что развеяло сообщение «РУСАЛа», так это слухи о том, что Дерипаска хочет выйти из «Норникеля».

«Они уже не так правдоподобны. Правда, это лишь элемент мозаики. Для того, чтобы получить полную картину, нужно выслушать все три стороны», – считает Николай Сосновский.

..............