Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
5 августа 2008, 10:24 • Экономика

Усманов полюбил классику

Теперь Усманов покупает радио

Усманов полюбил классику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Алишер Усманов думает о создании совместного предприятия с медиахолдингом Arnold Prize Group (APG). Гендиректор APG Елена Уварова подтвердила эту информацию. Переговоры с APG ведет «АФ Холдинг», управляющая телевизионными и радиоактивами Усманова. APG может передать в СП станции Jazz и Classic, а Усманов – свою станцию «Ньютон». APG настаивает, чтобы обе ее станции оценили в 25 млн евро, но участники рынка оценивают Jazz и Classic в 18–25 млн евро.

Гендиректор и единственный владелец холдинга APG Елена Уварова нашла в лице Алишера Усманова партнера для совместного развития своих радиостанций Jazz и Classic. В понедельник Уварова подтвердила эту информацию, отметив, что Алишер Усманов сейчас для нее «наиболее вероятный стратегический партнер».

Ежедневная аудитория радио Classic составила 321,4 тыс. человек, радио Jazz – 250,5 тыс. человек

Переговоры с APG ведет компания «АФ Холдинг», управляющая телевизионными и радиоактивами Алишера Усманова. В СП войдет принадлежащая Алишеру Усманову молодежная радиостанция «Ньютон», уже ведущая техническое вещание, пишет «Коммерсантъ».

Партнеры должны оценить три радиостанции, определить стоимость контроля над СП за вычетом стоимости станции «Ньютон», и таким образом будет рассчитана сумма, которую Усманов заплатит Уваровой. Стороны пока не достигли компромисса в оценке активов.

APG настаивает, чтобы обе ее станции были оценены в 25 млн евро. Реальная стоимость станций фактически равна стоимости частот – 18–19 млн евро, отмечают эксперты.

Радиостанции Jazz и Classic входят в холдинг Arnold Prize Group. По данным TNS Gallup Media за апрель – июнь 2008 года, ежедневная аудитория радио Classic составила 321,4 тыс. человек, радио Jazz – 250,5 тыс. человек. Выручка обеих станций в 2007 году оценивается в 2–3 млн долларов. Владельцем 100% акций APG является Елена Уварова.

Алишер Усманов в медиаиндустрии с 2006 года в качестве владельца газеты «Коммерсантъ». С 2006 года – совладелец телеканала 7ТВ (50% акций). С 2007 года – совладелец телеканала Муз-ТВ (75% акций). В августе 2007 года создал компанию «Коммерсантъ Холдинг», которой передал управление медиаактивами, кроме телеканалов. На данный момент оформляется сделка по приобретению Усмановым 50% компании «СУП», в которую будет передан портал Gazeta.ru.

В июле газета ВЗГЛЯД писала о том, что Усманов приобрел долю в компании Digital Sky Technologies, владеющей долями в портале Mail.ru, социальных сетях Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru, кадровых интернет-агентствах HeadHunter.ru, Freelance.ru и др. А в августе бизнесмен сделал акционерам «Яндекса» предложение о покупке 15–20% акций компании.

Приобретения Алишера Усманова последних лет, и особенно последних месяцев, свидетельствуют, что он всерьез занялся строительством каркаса мощного мультимедийного холдинга. Эта ниша в России относительно свободна: есть отдельные интернет-издания, интернет-газеты или ТВ, но нет портала, который бы объединил в себе мультимедийные возможности, предоставленные современными технологиями. К тому же все опросы показывают, что компьютер как средство получения информации и одновременно как средство связи предпочитают всему другому подавляющее большинство граждан в возрасте до 40 лет.

Эксперты уверены, что если Усманов занялся возведением новой конструкции, то доведет дело до конца. Вопрос в том, планирует предприниматель строить мультимедийный бизнес для себя или на продажу. Скорее всего, он не спешит с ответом на этот вопрос. Пока усмановские медиаактивы приносят хорошую прибыль и растут в цене.

Очевидно на сегодня только одно – через несколько месяцев в России появится крупнейший игрок на медийном интернет-поле.

..............