Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 августа 2008, 17:56 • Экономика

iPhone в черно-желтом обрамлении

«Билайн» будет продавать «белые» iPhone

iPhone в черно-желтом обрамлении
@ inhome.rediff.com

Tекст: Ирина Богданова

«Вымпелком» объявил о подписании соглашения с Apple о начале легальных продаж в России последней модной фишки от Стива Джобса – iPhone 3G. Ранее сообщалось, что «большая тройка» сотовых операторов обязалась продать 4 млн iPhone 3G. Цена на него в России составит 1000 долларов. Аппарат востребован: в стране уже продано до 200 тыс. «серых» iPhone по цене от 1,5 тыс. долларов, а к концу года эта цифра может вырасти до 700 тысяч.

Компания «Вымпелком», представляющая на российском рынке бренд «Билайн», заявила о подписании соглашения с Apple о начале продаж смартфона iPhone 3G.

Вымпелком» и «Мегафон» должны будут продать по 1,5 млн iPhone в течение двух лет, а МТС – 1 млн в течение трех

Об этом говорится в официальном сообщении российского сотового оператора без указания подробностей, в том числе цены аппарата.

По словам пресс-секретаря «Вымпелкома» Екатерины Осадчей, соглашение с американской компанией было подписано «некоторое время назад». При этом пресс-секретарь также отказалась сообщить детали.

В то же время источник, близкий к российской компании, рассказал, что соглашение было подписано 13 августа.

Ранее стало известно, что о начале официальных продаж новой модели iPhone в России с Apple договорилась компания «МТС». Продажи начнутся, скорее всего, в октябре.

В МТС от комментариев отказались, сообщает Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о легальных поставках нового iPhone в Россию «большая тройка» сотовых операторов договорилась в середине августа.

Согласно подписанному с Apple соглашению «Вымпелком» и «Мегафон» должны будут продать по 1,5 млн iPhone в течение двух лет, а МТС – 1 млн в течение трех.

Продажи должны начаться 26 сентября. Однако срок, скорее всего, перенесут из-за таможенных сложностей на октябрь, поскольку сертификация товара может занять 1,5–2 месяца.

По данным газеты «Ведомости», цена «белых» iPhone в России составит примерно 1000 долларов. При этом, как сообщил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, операторы будут закупать iPhone по 399 долларов.

В то же время в США цены на новую модель iPhone начинаются от 200 долларов. Но там смартфон продается только вместе с контрактом. В России же такие действия запрещены законом, нельзя навязывать потребителям услуги или товары. Продажи iPhone 3G начались в июле. Сегодня легальные iPhone можно приобрести более чем в 20 странах мира.

У россиян этот аппарат также востребован, уверены эксперты. В настоящее время в России можно приобрести только взломанные iPhone, нелегально ввезенные на территорию страны. По оценкам экспертов, сейчас объем продаж таких смартфонов составляет 150–200 тыс. штук, а к концу года он может вырасти до 600–700 тыс. штук.

Правда, как считают все опрошенные газетой ВЗГЛЯД аналитики, после получения контрактов «большой тройкой» ситуация может измениться в лучшую сторону.

Есть все же опасения по поводу того, насколько реально «большой тройке» вывести продажи на миллионы штук. Во-первых, активизировалась Nokia, которая спешно выводит на рынок в сентябре новые смартфоны, работающие в 3G.

И финны обещают продавать их долларов на 300 дешевле, чем американцы. Значит, часть рынка у Apple уводится.

Во-вторых, интернет-форумы пользователей iPhone уже полны отзывами. Говорится много хорошего. Но есть и существенные претензии.

К примеру, потенциальные покупатели iPhone знают, что его аккумулятор рассчитан на работу примерно в течение года, а вот почем и где можно будет купить новый – остается только гадать.

Вряд ли та скрытность в объявлении цен на аппарат и его компоненты, которую демонстрируют все участники «большой тройки», способствует продвижению товара.

Тем не менее во всех компаниях-операторах от комментариев отказываются, цены не объявляют, вообще успокоить и порадовать клиентов отчего-то не спешат.

..............