Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 августа 2008, 17:30 • Экономика

Война рейтинг не портит

Как отразится конфликт в Грузии на рейтинге России

Война рейтинг не портит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Кредитные рейтинги России не должны пострадать в результате военного конфликта в Грузии. Такое мнение высказали аналитики рейтингового агентства Moody's. Точку зрения коллег разделяет и агентство Fitch, а S&P подчеркивает, что для изменения рейтинга дальнейшее обострение конфликта может оказаться недостаточным. Впрочем, вся «большая тройка» указывает, что эскалация конфликта может ухудшить имидж РФ в глазах иностранных инвесторов.

Вряд ли Война в Грузии негативно повлияет на кредитный рейтинг России - «Baa1», считает рейтинговое агентство Moody's.

Война и её результаты оценены как краткосрочный фактор нестабильности против которого 580 млрд долларов золотовалютных запасов

В телефонном интервью Reuters кредитный аналитик Moody's Investors Service Джонатан Шиффер подчеркнул, что Россия держит около 600 млрд долларов в валютных резервах и имеет менее 45 млрд долларов государственного долга.

«Такие числа значат намного больше чем то, что случилось в Грузии, для определения кредитного рейтинга... Судя по всему, у них не будет больших проблем», – отметил он.

При этом самыми серьезными предметами для беспокойства аналитик назвал отношение к России иностранных инвесторов, собственников совместных предприятий, а также правовую обстановку.

В частности, Шиффера волнует влияние кризиса на потоки капитала в долгосрочной перспективе и то, как Москва использует антимонопольные и коммерческие законы, а также отношение партнеров по совместным предприятиям.

Он сослался на трех-пятигодичный временной горизонт, используемый Moody's для определения кредитного рейтинга, и охарактеризовал войну в Грузии как краткосрочный фактор. Однако недавний отток капитала из России, даже тот, что произошел до начала конфликта, повысил беспокойство инвесторов и аналитиков.

Инвесторы стали более осторожными после того, как в июле премьер-министр Владимир Путин дважды обрушился на угольную компанию «Мечел». Не остается без внимания и конфликт акционеров в нефтяной компании ТНК-BP.

«Все это такие вещи, которые могут повлиять на потоки капитала, а также на внутренних инвесторов и инвестиции в средне- и долгосрочной перспективе, – сказал Шиффер. – Поэтому такие факторы, возможно, более значимы для нас, чем драматичные, но краткосрочные геополитические события, подобные тем, что мы наблюдаем в Грузии».

На этот счет высказалось и рейтинговое агентство Fitch, по мнению которого признанием независимости Южной Осетии и Абхазии российским руководством не угрожает суверенному рейтингу России. Впрочем, аналитики Fitch согласны со своими коллегами, что эскалация конфликта может ухудшить имидж РФ в глазах иностранных инвесторов.

Кроме того, рост напряженности может отрицательно повлиять на условия кредитования российских корпоративных заемщиков.

«Главным последствием для России станет воздействие на потоки капитала... и иностранные инвестиции», – заявил глава отдела Fitch по развивающимся рынкам Эдвард Паркер.

В настоящее время рейтинг Fitch для России составляет «BBB+», прогноз – «стабильный». Последний раз агентство повышало рейтинг РФ в июле 2006 года.

Более консервативную точку зрения разделяет рейтинговое агентство Standart&Poors. В среднесрочной и долгосрочной перспективе аналитики S&P «могут принять решение» об изменении кредитного рейтинга России, заявил накануне в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава московского представительства Standart&Poors Алексей Новиков.

Он подчеркнул, что финансовые рынки крайне негативно относятся ко всем конфликтам, и, прежде всего, к конфликтам, в которые вовлечены вооруженные силы, «и к таким долгоиграющим, с которым мы имеем дело сейчас».

Впрочем, мощная финансовая позиция РФ, огромные резервы, профицит бюджета и другие параметры нивелируют негативный эффект. Поэтому дальнейшее обострение конфликта может оказаться недостаточным для изменения кредитного рейтинга, добавил Новиков.

Аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова соглашается, что для рейтинговых агентств имеют значение, прежде всего, долговые позиции страны – ее способность обеспечить внешний долг.

«Соответственно, чем меньше резервы страны, тем труднее это сделать. Однако отток капитала, который мы сегодня наблюдаем, является временным. Это не долгосрочный тренд», – пояснила эксперт газете ВЗГЛЯД.

По ее мнению, в ближайшее время нас ждет затишье: инвесторы будут выжидать и смотреть уже на внутриэкономическую ситуацию.

«Если экономические темпы и замедлятся, то рейтинги будут понижены несколько позже», – сказала Наталья Орлова, добавив при этом, что по ее мнению рейтинги все же изменены не будут.

Чтобы оценить вероятность понижения рейтинга агентством Standart&Poors надо понимать, что накануне перед нами была продемонстрирована лишь первая реакция на выступление Дмитрия Медведева о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, считает начальник отдела конверсионных операций Русского Банка Развития Игорь Шибанов.

«Сама война и её результаты вчера оценены как краткосрочный фактор нестабильности против которого 580 млрд долларов золотовалютных запасов и 40 млрд госдолга России выглядят более чем весомо. Однако ситуацию следует рассматривать в динамике», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Скорее всего, риторика и реакция Запада на действия России будет со временем всё ужесточаться, добавил он. По словам Игоря Шибанова, дело может дойти до изоляции и, даже, некоторых санкций, наподобие санкций против Белоруссии. А это и есть «тенденция к обострению конфликта».

«Отток капитала, не слишком значительный сегодня, может реально возрасти. А без иностранного капитала фондовый рынок России практически обречён на стагнацию. Это добавится к воспоминаниям о деле ТНК-BP и «Мечеле» и на сомнительную правовую обстановку с собственностью, что вызовет повышение беспокойства инвесторов и аналитиков инвестиционных компаний», – рассуждает эксперт.

Помимо этого существуют реальные опасения двузначной инфляции, сокращения инвестиций в промышленность и дальнейшего падения цен на нефть. Всё вместе взятое может несколько подорвать доверие к российским компаниям как заёмщикам на внешнем рынке.

«Поэтому вероятность понижения кредитного рейтинга России агентством Standart&Poors сегодня можно оценить как 50 на 50», – делает вывод Игорь Шибанов.

..............