Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 августа 2008, 17:43 • Экономика

Авиаторы в ожидании конца

Авиаторы не ждут и не обещают ничего хорошего

Авиаторы в ожидании конца
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Ответственность за кризис в авиаперевозках несет государство. Такое мнение высказал генеральный директор авиакомпании «Сибирь» Владислав Филев. Он убежден, что ситуация с AiRUnion – всего лишь первый звонок к тому, что ждет отрасль в будущем. Эксперты соглашаются, что проблемы, с которыми столкнулась AiRUnion, могут постигнуть и других участников рынка. Однако это еще не конец и пока нет поводов для паники.

«Самую большую ответственность за то, что происходит, несет государство, поэтому вместо того, чтобы обвинять менеджмент, я хотел бы предложить несколько иную версию происходящего», – заявил в интервью«Интерфаксу» гендиректор авиакомпании «Сибирь» (S7) Владислав Филев.

Мы одни из лучших, поэтому умрем последними или предпоследними. Никаких улучшений я не ожидаю, ни в какие не верю

Налоги в стоимости билета составляют 25%: это 18% НДС, пошлины на ввоз иностранных самолетов и прочие налоги, пояснил гендиректор авиакомпании.

«Мы имеем 20%-ные пошлины на ввоз самолетов иностранного производства, а также резко выросший в цене керосин, что составляет значительную часть наших расходов», – подчеркнул он.

«Государство должно понимать, что у любой экономики – в частности, экономики авиапредприятия, имеющей низкую маржу, – всегда есть пределы. И ситуация с Абрамовичами показывает, насколько близко государство дожало авиапредприятия до точки отрицательной рентабельности», – сказал Филев.

При этом он добавил, что проблема перевозчиков в том, что, с одной стороны, они приперты налогами, а с другой стороны, не имеют возможности поднимать цены на билеты.

Все, что сегодня происходит с AiRUnion, – первый звонок к тому, что будет в отрасли, убежден гендиректор «Сибири».

По его словам, такой быстрый кризис компаний альянса во многом был спровоцирован катастрофическим ростом цен на керосин, стоимость которого выросла почти в 2 раза. Однако стоимость билетов в 2 раза не выросла, заметил Филев. Керосин стал катализатором ранее протекавшего процесса.

Напомним, проблемы с оплатой топлива авиакомпаний AiRUnion на прошлой неделе привели к массовым задержкам рейсов в разных городах страны. Поступает такая информация и на этой неделе. Во вторник премьер-министр России Владимир Путин поручил выделить авиаальянсу AiRUnion топливо из госрезерва под гарантии госкорпорации «Ростехнологии», передает РИА «Новости». Для урегулирования кризисной ситуации с авиаперевозками Федеральное агентство по государственным резервам выделит авиаальянсу в период с 26 августа по 14 сентября 24 тыс. тонн топлива.

В будущем российские компании ничего хорошего не ждет, считает Владислав Филев. По его мнению, после кризиса в авиаотрасли в каждой нише будет по одному крупному игроку. «Трансаэро» сейчас является номером один на рынке чартерных перевозок за рубеж, UTair– игрок номер один на рынке перевозок малоразмерных самолетов, S7 – номер один на рынке внутренних перевозок, «Аэрофлот» – номер один на международных регулярных перевозках.

ГТК «Россия» тоже существует в своей нише, пока всерьез ее рынком никто не займется; существуют, наверное, региональные нишевые интересы, которые можно поддерживать, предположил он.

«Я не думаю, что будет лучше, я рассчитываю, что поскольку мы одни из лучших, то умрем последними или предпоследними. Никаких улучшений я не ожидаю, ни в какие не верю», – резюмировал Филев.

Глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев полагает, что далеко не все так плохо, как говорит Владислав Филев.

«Так или иначе, ситуация, которая сложилась в настоящее время в гражданской авиации, возникла не за один день. Различные авиакомпании, начиная с самых мелких и заканчивая тем же «Аэрофлотом», уже давно в один голос говорили о назревших проблемах», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Однако, даже если сегодня взять и разом решить все финансовые проблемы авиаперевозчиков, реальный эффект от этого проявится в лучшем случае через полгода, а скорее всего, только через год, считает он.

«Но это лишь то, что касается финансовой части вопроса. На решение кадровой проблемы потребуется 3–5 лет», – подчеркивает Олег Пантелеев.

Тем не менее сокращение рынка до двух десятков участников – слишком пессимистичная оценка, убежден эксперт.

В качестве подтверждения он приводит сразу несколько фактов.

«Во-первых, бюджет страны остается профицитным. Поэтому как минимум тот объем перевозок, который будет признан социально значимым, будет выполняться. И те авиакомпании, которые работаю в этом сегменте, рынок не покинут. Нельзя сказать, что они будут получать какую-то большую прибыль, однако для них это возможность остаться на плаву», – поясняет он.

Олег Пантелеев напоминает также про нефть, стоимость которой заметно упала. Вместе с этим можно рассчитывать, что правительство РФ наведет порядок в сфере топливообеспечения, что позволит снизить цену на авиатопливо, полагает эксперт.

«К тому же процентные ставки по лизингу воздушных судов небольшого возраста сегодня ниже, чем у судов с возрастом более восьми лет. Это возможность для обновления воздушного флота», – говорит он.

Аналитик делает вывод, что, в случае если цены на авиатопливо по крайней мере не будут расти, к концу года гражданская авиация покажет рост объема перевозок и в четвертом квартале не будет убыточной.

Правда, Олег Пантелеев не исключает, что проблемы, с которым столкнулась AiRUnion, постигнут и других участников рынка.

..............