Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
21 августа 2008, 10:25 • Экономика

Должников по ипотеке выселяют

В России началось выселение должников по ипотеке

Должников по ипотеке выселяют
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

В России набирает обороты кампания по принудительному выселению неплательщиков по ипотечным кредитам. В ряде регионов в массовом порядке удовлетворяются судебные иски о взыскании задолженности, предполагающие арест имущества. Среди лидеров по просроченным выплатам – Алтайский край, Ставрополье, Волгоградская область, Башкирия. Приставы имеют право на выселение должника независимо от того, есть у него альтернативное жилье или нет.

В Алтайском крае, где было выдано рекордное количество ипотечных кредитов в рамках нацпроекта «Доступное жилье», удовлетворено около 100 исков о взыскании и наложен арест на имущество 12 должников.

Теперь их квартиры могут быть выставлены на торги, а сами они – выселены без предоставления жилплощади, пишет «Коммерсантъ».

Примерно такая же картина наблюдается и в других регионах России, где высокий уровень просроченных платежей по ипотеке.

В Ставропольском крае удовлетворено уже порядка 18 исков Первой ипотечной компании Ставрополья. Там просрочка в июле составила 25,6%.

Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки подал 35 исков, из которых выиграл 18. В Волгоградской области просрочка составляет 10,6%.

В Уфе и других городах Башкирии работает Уфимское городское агентство по ипотечному кредитованию. Несколько десятков его исков также удовлетворено.

АИЖК предупреждает, что с ростом количества просроченных кредитов число исков по России будет увеличиваться.

А между тем процент просрочки резко вырос за последние месяцы. В Республике Алтай на 1 июля просрочка выросла до 22,6 с 10,5% на 1 мая, в Читинской области доля просрочки за этот же срок выросла с 5,6 до 14,3%, в Ставропольском крае – с 21,1 до 25,6%, в Ульяновской области – с 13,9 до 14,9%.

Как сказал заместитель председателя правления «Юниаструм Банка» Сергей Бессонов, приставы имеют полное право на выселение должника независимо от того, есть у него альтернативное жилье или нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по мнению депутата Ивана Грачева, сегодня коммерческой ипотекой могут воспользоваться 10% граждан РФ. Он предсказывает, что через 3–4 года кредиты на покупку жилья вообще станут недоступны россиянам.

Данные директора департамента продаж и развития Русского ипотечного банка Алексея Дороша еще более неутешительны. По его словам, сегодня даже по ипотеке жилье не могут приобрести 98% граждан России.

..............