Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 августа 2008, 17:32 • Экономика

Даже война не может сбить цены на жилье

Война не сбила цены на жилье

Даже война не может сбить цены на жилье
@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Богданова

Военный конфликт, разгоревшийся в Южной Осетии, не должен повлиять на развитие рынка недвижимости на Юге России, в том числе в Сочи. К такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости и девелоперы. Более того, по их мнению, напряженная обстановка в непризнанных республиках может повлечь рост цен на жилье в прилегающих к ним районах.

Напряженная обстановка в Южной Осетии и Абхазии не окажет негативного влияния на стоимость жилья в южных регионах России, в том числе в Сочи, считают российские участники рынка недвижимости.

После этих событий вырастут цены как в самой Абхазии, так и в приграничных районах России

Генеральный директор компании «Penny Lane Sochi» Сергей Никитин, в частности заявил, что «военные действия в Южной Осетии кардинально на ситуацию на рынке жилья в Сочи не повлияют, поскольку Сочи ближе расположен к Абхазии, чем к Южной Осетии, а в Абхазии ситуация пока спокойная».

«Но, с другой стороны, даже если б в Абхазии и начались боевые действия, это вряд ли бы отразилось на Сочи. Вспомним, например, что несколькими годами раньше, когда в Абхазии обстановка была более нестабильна, чем сегодня, люди все равно ездили туда отдыхать, не говоря уже собственно о Сочи», — продолжил он, сообщает РИА «Новости».

Сергея Никитина поддержал генеральный директор компании «Велес Капитал Девелопмент» Владлен Волошин. «Россия приложит максимальные усилия, чтобы южные регионы и Сочи не пострадали от конфликта. Слишком много денег затрачено на сочинские проекты и слишком многое поставлено на карту», — пояснил он газете ВЗГЛЯД.

При этом, как заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД вице-президент компании «БЕСТ-Недвижимость» Михаил Гороховский, «рынок недвижимости обладает большой инерционностью. Сообщения о военном конфликте в Южной Осетии вряд ли могут на нем сказаться», — уверен он.

Со своей стороны, первый заместитель генерального директора компании «Уникор-Сервис» Павел Казинцев отметил, что военный конфликт на южной границе России может повлиять на темпы реализации сочинских проектов.

При этом он согласен с тем, что на ценах это не отразиться. «На данный момент цены на жилье находятся в нижнем диапазоне и стабилизировались после объявления результатов по выбору Сочи столицей Олимпиады-2014. Связано это в первую очередь с ослаблением PR-активности, которая велась в преддверии выбора города для Олимпиады», — напоминает он.

Директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании «Blackwood» Ольга Широкова считает, что снижение деловой активности на рынке жилья в Сочи может быть в первую очередь связано с внутренними причинами.

«Этот рынок уже год находится в состоянии стагнации: напуганные олимпийской стройкой, непонятной ситуацией с землей, большинство покупателей, инвесторов и конечных потребителей обходят Сочи стороной», — пояснила она.

С аналитиком «Blackwood» не согласен Владлен Волошин. «Рынок в южных регионах России, особенно в Сочи, в настоящее время находится на подъеме», — считает он.

В целом, по мнению участников рынка недвижимости, в 2008 году рынок жилья Сочи не покажет двукратного роста цен, как в 2007 году, поскольку ситуация на рынке стабилизировалась. «Конечно, средний уровень цен на квартиры в городе по итогам года увеличится, но, думаю, более низкими темпами, чем в 2007 году — всего на 25-35%», — заключил Сергей Никитин.

В то же время, по мнению экспертов, нестабильное положение в Южной Осетии и Абхазии может оказать положительное влияние на развитие рынков недвижимости южных регионов, в первую очередь северокавказских республик РФ, которые, по данным вице-президента Ассоциации строителей России Владимира Понамарева в настоящее время «вообще малодинамичны и слаборазвиты».

Как пояснил директор компании «МИЭЛЬ — Инвестиции в регионы» Алексей Пашкевич, «из городов, граничащих с зоной конфликта, возможен отток людей и, соответственно, здесь возможен спад на рынке жилья. Но, с другой стороны, люди не станут уезжать далеко и будут переселяться в соседние города в пределах Южного федерального округа. Это приведет к увеличению спроса на жилье. Для укрепления региона, государство может направить дополнительные инвестиции, в том числе на развитие социальной и обеспечивающей инфраструктуры (строительство домов, школ, больниц и т.д.). Все это будет способствовать развитию рынка недвижимости юга России».

Михаил Гороховский, со своей стороны, прогнозирует скорый рост цен на жилье на юге России, в первую очередь в регионах, граничащих с Абхазией. «После этих событий вырастут цены, как в самой Абхазии, так и в приграничных районах России», — считает эксперт.

Однако Ольга Широкова предупреждает, что нельзя полностью исключать пессимистического варианта развития рынка недвижимости в южных регионах Росси, в том числе в Сочи. «Если конфликт будет быстро исчерпан и ситуация урегулируется, то степень влияния будет минимальной, в противном случае — если конфликт примет затяжной характер или будут новые его вспышки — влияние на рынок недвижимости, безусловно, будет значительным», —считает она.

Со своей стороны, Владимир Пономарев обращает внимание на то, что самым худшим сценарием для России был бы отказ некоторых стран от участия в Олимпиаде 2014 года в Сочи. Последствия этого будут катастрофическими.

«Потери рынка недвижимости Сочи будут весьма существенными: не приедут туристы, снизится окупаемость олимпийских объектов. Ведь инвестиции, особенно если идет речь о вложениях в курортные города, требуют благоприятной внешнеполитической обстановки», — резюмировал вице-президент АСР.

..............