Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
9 июля 2008, 12:01 • Экономика

Судьям Англии пора учить русский

В английский суд попал еще один иск к Абрамовичу

Судьям Англии пора учить русский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Английские суды могут оказаться буквально завалены делами, связанными с российскими бизнесменами. Искать справедливости в Великобритании ранее отправились Борис Березовский и Михаил Черной, а теперь к ним присоединился Шалва Чигиринский. Он подал иск к Роману Абрамовичу и Березовскому. Речь идет о деле, связанном с Сибнефтью. Интересно, что иск Березовского к Абрамовичу тоже касается долей в этой нефтяной компании.

В английском суде будет рассматриваться очередное дело, связанное с российскими бизнесменами.

«Дочка» Sibir Energy – компания Шалвы Чигиринского «Югранефть» требует признать мошенничеством размытие своей доли с 50 до 0,96% в предприятии «Сибнефть-Югра». Оно было создано в 2000 году на паритетных началах с Сибнефтью.

Иск подан по местонахождению ответчиков, которыми выступают компания Романа Абрамовича Millhouse Capital UK Ltd и Борис Березовский, пишут «Ведомости».

Югранефть требует вернуть 49,04% акций и упущенную выгоду от их незаконного использования с 2002 года. Заказчиком размытия, по мнению истца, являлся Абрамович, который скрывал мошенничество посредством офшоров, подконтрольных Millhouse.

Первое заседание по иску состоится в среду, 9 июля, в Высоком суде Лондона.

Чигиринский рассчитывает на то, что английский суд признает свою юрисдикцию по этому делу. У него есть на это основания, поскольку совсем недавно именно такое решение вынес судья Кларк по поводу иска Михаила Черного к Олегу Дерипаске.

«Я не уверен в том, что правосудие свершится», – отметил лондонский судья, имея в виду рассмотрение дела в России. В прошлом году британский суд отказался рассматривать этот иск, потому что Дерипаска не резидент страны.

По словам английского судьи, ведение дела в России связано с риском «убийства, сфабрикованного ареста и отсутствием справедливого судебного рассмотрения». И поэтому Англия – наилучшая площадка для изучения дела.

Для Абрамовича это уже второй иск, поданный за последнее время, касающийся Сибнефти. Ранее с иском к нему в английский суд обратился Борис Березовский.

Он требует свою долю в Сибнефти, которую оценивает в 5 млрд долларов и которая была продана Газпрому. Кстати, именно поэтому Березовский попал в число ответчиков по иску Чигиринского.

..............