Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 июля 2008, 09:07 • Экономика

United Airlines прилетит весной

United Airlines отложила начало полетов в Россию

United Airlines прилетит весной
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Американская авиакомпания United Airlines решила отложить на полгода начало полетов в Россию. Причина – ухудшающаяся ситуация с ценами на авиатопливо, рост которых наблюдается во всем мире и в России в частности. Таким образом, приход второго по величине игрока на рынке США в Россию пока можно считать несостоявшимся. Неизвестно, изменится ли ситуация с ценами на авиакеросин через полгода, но пока перевозчикам приходится считать убытки.

Второй по величине игрок на американском рынке, компания United Airlines решила отложить на полгода начало полетов в Россию. Такое решение перевозчику пришлось принять на фоне роста цен на авиакеросин.

«Они обратились, чтобы сместить свои полеты на полгода. Они хотят начать в более удачный год, чтобы были более удачные показатели, а не тогда, когда топливо растет», – цитирует Reuters источник в Росавиации.

В результате пока в Россию летают только две американские авиакомпании: крупнейший перевозчик США American Airlines и Delta.

Причем, American Airlines начала летать в Москву в июне этого года. Ее самолеты курсируют между чикагским аэропортом O’Hare и московским Домодедово.

Delta летает в Шереметьево из Атланты и нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди.

Компания United Airlines хотела начать летать из Вашингтона в Москву в октябре этого года, но первый полет будет отложен пока до марта.

Проблема с повышением цен на нефть бьет в первую очередь по авиаперевозчикам. Они вынуждены повышать тарифы, чтобы компенсировать затраты на топливо, но это в свою очередь приводит к снижению объема перевозок.

Они ищут другие возможности сократить убытки, в том числе за счет отказа от покупок новых самолетов и продажи уже купленных.

В России ситуация особенно сложная. Федеральная антимонопольная служба в июне возбудила дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в связи с высокими ценами на авиакеросин. Цена на него в российских аэропортах превысила стоимость авиатоплива в аэропортах Западной Европы.

ФАС подсчитала, что с ноября 2007 года по июнь 2008 года цены на авиакеросин выросли на 70%.

..............