Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
4 июля 2008, 11:14 • Экономика

Сторчаку продлили арест

Сторчак проведет лето в тюрьме

Сторчаку продлили арест
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Бывший заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, обвиняемый в попытке хищения из госбюджета 43,4 млн долларов, останется под стражей до 9 октября. Такое решение принял Басманный суд Москвы. Обвинение настаивало на том, что Сторчак, находясь на свободе, может скрыться от правосудия, оказать давление на свидетелей, а также уничтожить доказательства по делу. Следователи же решили съездить в Алжир для допроса свидетелей.

Басманный суд Москвы продлил до 9 октября срок содержания под стражей бывшего заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака.

Необходимость продления срока содержания под стражей следствие обосновало тем, что оно запланировало командировку в Алжир

Судья заявил, что принял такой вердикт исходя из того, что Сторчак, находясь на свободе, может скрыться от правосудия, оказать давление на свидетелей, а также уничтожить доказательства по делу, передает «Интерфакс».

Еще одним доводом обвинения стала предстоящая командировка следователей по делу замминистра финансов в Алжир. Об этом заявил РИА «Новости» адвокат Сергея Сторчака Андрей Ромашов.

«Необходимость продления срока содержания под стражей замминистра следствие обосновало тем, что оно запланировало командировку в Алжир, где будут допрошены свидетели по уголовному делу», – пояснил защитник.

Кроме того, он отметил, что адвокаты не согласны с продлением срока ареста Сторчаку и обжалуют его в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде.

Напомним, что предыдущая попытка обжаловать судебное решение не удалась.

В мае Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу защиты о немедленном освобождении заместителя министра финансов из-под стражи.

Защита настаивала, что в течение 6 месяцев никаких следственных действий в рамках уголовного дела не проводилось, допрос Сторчака и очные ставки между ним и свидетелями также не проводятся.

Тем не менее Мосгорсуд оставил тогда решение Басманного суда от 8 апреля о продлении срока содержания под стражей обвиняемого до 9 июля в силе.

Сергей Сторчак, курировавший в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, а также международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года.

23 ноября ему было предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере.

По утверждению следствия, речь идет о попытке хищения из госбюджета 43,4 млн долларов.

Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании «Содэксим» Виктор Захаров и президент – председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией «Содэксим», которая занималась урегулированием долга Алжира.

Это преступление относится к категории тяжких. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Сергей Сторчак своей вины не признает.

..............