Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 июля 2008, 16:53 • Экономика

Биржи выходят «в свет»

Российские биржи получают мировой знак качества

Биржи выходят «в свет»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Уже через год российские биржи могут стать полноправными членами Международной федерации бирж (МФБ). Об этом заявил в четверг глава ФСФР Владимир Миловидов. Считается, что членство в этой организации подразумевает приход на национальный рынок дополнительных глобальных игроков. Однако эксперты отнеслись к новости довольно прохладно, отмечая, что ни притока капитала, ни роста нашего рынка членство в федерации не принесет.

Как рассказал в четверг журналистам глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов, Международная федерация бирж может принять решение о включении в себя летом 2009 года российских торговых площадок ММВБ и РТС в качестве полноправных членов.

Национальные инвестфонды могут работать на биржах других стран, только если эти площадки являются членами МФБ

В начале 2007 года обе эти площадки получили статус аффилированных членов. Теперь же речь идет о получении полноправного членства, отмечает ИА «Финмаркет».

По словам Миловидова, ММВБ и РТС сейчас готовят необходимые документы для вступления в федерацию. В частности, они должны соответствовать критериям удобства работы инвесторов на торговых площадках (система расчетов, правила листинга). Один из главных критериев здесь – качественный: биржа должна быть важнейшим инструментом в национальной экономике.

В ближайшее время российским площадкам предстоит описать свое влияние на российскую экономику.

Уже в ноябре специалисты федерации должны приехать в Россию, чтобы посмотреть на работу бирж. Если всё пройдет быстро, итоговое решение может быть принято в начале следующего года, а если «нормально» – то в середине лета.

В числе участников World Federation of Stock Exchanges (WFE) – несколько десятков мировых биржевых площадок. Это постоянно действующие биржи, расположенные во всех регионах мира. Общая капитализация всех участников достигает 97% всего мирового фондового рынка.

Членами WFE становятся как традиционные торговые площадки, так и биржи производных инструментов, клиринговые компании, инвестиционные институты, депозитарии, а также IT-компании и интернет-трейдеры. Кроме того, участниками WFE являются и ведущие мировые банковские учреждения и дилерские компании.

В целом ряде стран установлено требование, что крупные национальные инвестиционные фонды могут осуществлять операции на фондовых биржах других стран только в том случае, если эти площадки являются членами Международной федерации бирж. Поэтому членство в организации подразумевает возможность притока дополнительных глобальных игроков на национальный рынок.

Однако эксперты не слишком верят в то, что членство в федерации принесет российским биржам ощутимую пользу.

«Да, это некий знак качества. Это будет официальным подтверждением, что риски на наших торговых площадках довольно низки. Теоретически число игроков должно вырасти. Однако и сейчас наши бумаги можно приобрести в виде депозитарных расписок. Так что ничего особенного в этом не вижу», – пояснил газете ВЗГЛЯД начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Заместитель директора аналитического управлений ИГ «Антанта Пиоглобал» Александр Потавин добавляет, что глобальные игроки придут к нам, только если увидят инвестиционную привлекательность российского рынка акций.

«Те инвесторы, которые хотели купить активы на российском рынке, уже сделали это раньше и продолжают делать», – сказал он газете ВЗГЛЯД, добавив, что ни приток капитала, ни рост нашего рынка членство в федерации не повлечет.

Как бы там ни было, но вступление в международную организацию такого уровня добавит России очков. Особенно в свете поставленной задачи превращения Москвы в один из мировых финансовых центров. Президент России Дмитрий Медведев на днях заявил , что «состояние фондового рынка скажется на состоянии всего финансового рынка». А сам фондовый рынок он назвал одним из самых привлекательных в мире.

..............