Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 июля 2008, 11:50 • Экономика

Медведев подстегнул нефть

Медведев довел нефть до нового рекорда

Медведев подстегнул нефть
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Муравьев

Цена на нефть поставила очередной рекорд. Цена на сырье марки WTI с поставкой в августе по итогам торгов повысилась до 143,57 доллара за баррель. Августовские фьючерсы марки Brent подорожали до 144,26 доллара за баррель. Причиной роста цен послужили опасения рынка по поводу возможного повышения ставки Европейским центробанком в четверг. Кроме того, с неутешительным прогнозом выступил президент России Дмитрий Медведев.

По итогам торгов в среду цена на нефть поставила очередной исторический рекорд. Августовские контракты на поставки нефти марки WTI выросли в цене на 2,60 доллара, или на 1,9%, до 143,57 доллара за баррель. Фьючерсы нефти марки Brent подорожали на 3,59 доллара, или на 2,6%, до 144,26 доллара за баррель.

В основном на цены оказали влияние два фактора: слухи о том, что в четверг Европейский центробанк все-таки решится повысить процентную ставку, и снижение запасов нефти в США.

Экономисты прогнозируют, что ЕЦБ поднимет свою процентную ставку, которая сейчас составляет 4%, на 0,25% в целях борьбы с растущей инфляцией. Это приведет к очередному витку падения доллара и заставит инвесторов еще больше вкладываться в нефть. Они ищут более прибыльные инструменты на рынке, чем слабеющая американская валюта. 57 из 58 экспертов, опрошенных Bloomberg, сказали, что ставка будет повышена.

Действия ЕЦБ в принципе понятны – по данным Евростата, в июне в годовом исчислении инфляция в еврозоне достигнет 4% – наивысшего показателя с момента введения в обращение евро в 1999 году. Но остается вопрос, приведут ли они к желаемому эффекту. Ведь основной вклад в инфляцию вносят как раз цены на нефть, а они в результате повысятся.

Также не прибавили оптимизма инвесторам и данные о запасах энергоносителей в США, опубликованные в среду же. Запасы нефти сократились в стране за неделю на 2 млн баррелей – до 299,8 млн баррелей. Впервые с января они опустились ниже 300 млн баррелей.

Кроме того, президент России Дмитрий Медведев дал неутешительный прогноз по нефти. По его словам, цены на нефть – это «реальность, с которой каждому приходится иметь дело». Медведев дал свой прогноз цены, сказав, что нефть поднимется до 150 долларов за баррель. «К сожалению, высокие нефтяные цены приводят к проблемам в мировой экономике», – добавил президент. Напомним, Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире.

Медведев отметил, что влияние ОПЕК на рынок преувеличено и решения картеля не всегда имеют «долгосрочное воздействие на нефтяные цены».

..............