Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
29 июля 2008, 16:41 • Экономика

Куда уехал Дадли?

Глава BP раскрыл тайну исчезновения Роберта Дадли

Куда уехал Дадли?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Бекметов

Тони Хейворд, директор британской компании BP, провел во вторник в Лондоне пресс-конференцию и объяснил наконец, почему так спешно и тайно скрылся из России президент компании ТНК-ВР Роберт Дадли. По словам Хейворда, Дадли выехал из России «не по своему выбору… это стало следствием постоянных угроз». По сути, Хейворд обвинил российских оппонентов в угрозах жизни коллеги, но в такой форме, чтобы они не имели оснований подать на него в суд.

«Боб находится на отдыхе. Его местонахождение станет известно в ближайшие несколько дней, это не большой секрет», – сказал Хейворд, сообщает РИА «Новости». Но где отдыхает Дадли, он не сообщил. Сказал так: «Не в Лондоне и не штаб-квартире ВР… Он решил выехать в некое место в Центральной Европе... чтобы перевести дух от постоянного запугивания в свой адрес».

Он решил выехать в некое место в Центральной Европе... чтобы перевести дух от постоянного запугивания в свой адрес

В выступлении Хейворда слова «угрозы», «запугивания» и схожие звучали чаще, чем «компромисс», «соглашение» и так далее. Хотя британский директор отметил, что его компания продолжит защищать свои интересы в совместной компании ТНК-ВР. И пояснил, как передает ИТАР-ТАСС, что для этого он «продолжит работать в целях разрешения всех вопросов», связанных с ситуацией в ТНК-ВР, то есть – дал понять, что широкий компромисс с российскими акционерами еще возможен. Но главный посыл его пресс-конференции был, видимо, как раз в том, чтобы обвинить российских акционеров в тактике запугивания и шантажа.

Судя по всему, именно как проявление этой тактики запугивания восприняли в ВР письмо, которое в понедельник AAR (российские акционеры) направил представителю ВР в ТНК-ВР Алистеру Грэму. В послании AAR просит сообщить о местонахождении главы компании Роберта Дадли. Чтобы как-то объяснить такое любопытство местом отдыха Дадли, приводится абсолютно надуманный предлог – якобы из-за неизвестности расположения отеля, где отдыхает Дадли, у ТНК-ВР могут возникнуть налоговые проблемы в России.

В ВР текст перевели, видимо, проще: «Узнаем, где, и достанем там».

По информации газеты ВЗГЛЯД, у британских акционеров есть основания для того, чтобы публично говорить о своих подозрениях насчет российских партнеров. Дело в том, что главная причина конфликта, как объясняют люди из окружения Виктора Вексельберга и Германа Хана, не в том, что декларируется публично. Это не просто расхождения во взглядах на стратегию развития компании.

«Дадли первый начал, – говорят сведущие люди. – Что ж, захотел поиграть с нами на нашем поле – свое получил и получит, руководить компанией он не будет».

В общих чертах Дадли начал вот что – сепаратные переговоры с Газпромом и российскими властями о будущем компании. Но когда в 2003 году россияне и британцы подписывали соглашение «50 на 50», то специально оговорили, что россияне обязуются не вести никаких переговоров от имени ТНК-ВР за пределами РФ и вне сферы интересов РФ, а британцы не будут договариваться с кем-либо в России за спиной Вексельберга и Хана.

Но в этом году британская сторона просто выдала неафишируемый россиянами план по ковыктинскому месторождению и попыталась завести переговоры с Газпромом о том, чтобы сменить «британцев на газовиков».

Ковыкта дорого обошлась Вексельбергу, такие вещи не забываются. А сепаратные переговоры, на которые, кстати, Газпром не пошел, родили войну.

Британцы говорят, что в 2003 году они заплатили несколько миллиардов долларов как раз за право рулить компанией. Но сегодня российская часть ТНК-ВР – самый, пожалуй, привлекательный актив, дающий устойчивую прибыль, и российские акционеры знают ему цену. Да и просто – прошло пять лет.

И в этом году сбылось пророчество Владимира Путина, который предостерегал от объединения «50 на 50», советовал всё-таки кому –то дать хотя бы 51 процент. Разгорелась борьба за контроль, за власть в успешной компании.

На самом деле, конечно, вряд ли по ночам звонил сотовый телефон Роберта Дадли и на плохом английском с кавказским, скажем, акцентом ему обещали отрезать голову или нечто подобное. Российский бизнес сегодня – это не бизнес 90-х. Но британцам выгодно обвинить компаньонов в бандитизме. А еще – найти политическую подоплеку в споре, хотя ее там нет, по заверениям всех источников всех московских газет.

Россиянам выгодно сражаться на своем поле – используя казуистические для британцев правила миграционной службы и другие административные и правовые коллизии РФ, которые они лучше знают и лучше умеют пускать в ход.

Но и тем, и другим придется договариваться. И очень похоже, что фигурой Дадли придется пожертвовать. Правда, для этого не надо будет его физически устранять.

..............