Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 июля 2008, 16:01 • Экономика

Алекперов заправит Турцию

Алекперов начал экспансию на турецкий рынок

Алекперов заправит Турцию
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

ЛУКОЙЛ приобрел у компании Akpet нефтезаправочную сеть в Турции, а также нефтепродуктовые терминалы, хранилища сжиженного углеводородного газа, заправочные комплексы и завод по производству и фасовке моторных масел. Стоимость сделки оценивается в 500 млн долларов. Таким образом, российская компания получила примерно 5% розничного топливного рынка Турции. Ранее ЛУКОЙЛ заявлял, что планирует занять до 20% турецкого рынка.

Компания Lukoil Eurasia Petrol A.S. – зарубежная «дочка» ЛУКОЙЛа, принадлежащего Вагиту Алекперову, – заключила в Стамбуле соглашение о покупке 100% акций турецкой сбытовой компании Akpet.

Суть этой сделки в том, что мы получаем более безопасные быстрорастущие денежные потоки с высокой маржой

Сообщение об этом в понедельник было размещено на официальном сайте ЛУКОЙЛа.

По мнению аналитика «Альфа-банка» Константина Батунина, стоимость сделки может составить около 500 млн долларов. В ЛУКОЙЛе подтвердили эту оценку.

«Стоимость сделки составляет несколько сотен миллионов долларов, до пятиста», – сказали газете ВЗГЛЯД в компании.

Akpet оперирует 693 турецкими АЗС и занимает около 5% турецкого розничного рынка нефтепродуктов.

Кроме автозаправок, в состав приобретаемых ЛУКОЙЛом активов входят восемь нефтепродуктовых терминалов общей емкостью 300 тыс. кубометров, пять хранилищ для сжиженного газа емкостью 7,65 тыс. кубометров, три авиационных топливозаправочных комплекса емкостью 7 тыс. кубометров, завод по производству и фасовке моторных масел мощностью 12 тыс. тонн в год.

«Шесть из восьми нефтепродуктовых терминалов компании Akpet располагают возможностью осуществлять морскую перевалку. Три терминала из восьми соединены с НПЗ Tupras нефтепродуктопроводами», – говорится в сообщении компании.

В нефтяной компании также отметили, что нефтепродукты для только что приобретенных заправок в Турции будут поставляться с заводов ЛУКОЙЛа, а именно с болгарского НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» и с сицилийского НПЗ ISAB.

«В данном случае, это инвестиции в будущее. Речь идет о дальнейшем энергетическом эффекте, ведь у ЛУКОЙЛа уже немало АЗС по всему миру, это все звенья одной цепи. Таким образом, компания реализует свои планы по международной экспансии» – сообщил Константин Батунин ВЗГЛЯДУ.

После приобретения крупных сбытовых активов в Турции зарубежная розничная сеть ЛУКОЙЛа увеличилась на 18%, отметил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, комментирую сделку.

При этом аналитики не исключают, что приобретение Akpet – не последняя покупка ЛУКОЙЛа в Турции. В 2005 году компания заявляла о своих планах занимать до 20% турецкого рынка.

«У компании нет планов по международной экспансии. Тогда бы ЛУКОЙЛ покупал все без разбора. Нас интересуют нефтепродукты и их продажа в розницу. Таким образом, мы получаем более стабильные денежные потоки. К тому же, турецкому рынку свойственна высокая динамика развития, при этом он высокодоходен с точки зрения розничной маржи на нефтепродукты. Суть этой сделки в том, что мы получаем более безопасные быстрорастущие денежные потоки с высокой маржой», – сообщил ВЗГЛЯДу начальник управления инвестиционного анализа и отношений с инвесторами компании ЛУКОЙЛ Геннадий Красовский.

Напомним, на данный момент ЛУКОЙЛ владеет 53 заправками в Турции, еще 16 строятся.

Всего же в собственности компании больше 6 тыс. АЗС по всему миру. В России компании принадлежат четыре крупных НПЗ – в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Зарубежные НПЗ ЛУКОЙЛа расположены на Украине, в Болгарии и Румынии.

В 2006 году на собственных заводах компании было переработано 48,9 млн тонн нефти, в том числе на российских – 39,5 млн тонн. На начало 2007 года сбытовая сеть компании охватывала 19 стран мира, включая Россию, страны ближнего зарубежья и государства Европы.

В апреле 2008 года ЛУКОЙЛ продал свои заправки, расположенные в США, а в июне – продал газовые автозаправочные станции в Польше.

..............