Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июля 2008, 16:15 • Экономика

Медведев изменил Налоговый кодекс

Медведев снизил налоги нефтяникам

Медведев изменил Налоговый кодекс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Лопатникова

Президент России Дмитрий Медведев подписал законы о поправках в Налоговый кодекс РФ. Они были приняты Госдумой РФ 4 июля и одобрены Советом Федерации 11 июля 2008 года. Новые положения направлены на упрощение налоговых режимов для сельхозпроизводителей, малого и среднего бизнеса, стимулирования вложений работодателей в человеческий капитал, а вместе с этим и на поддержку воспроизводства сырьевой базы нефтяной отрасли.

В четверг президент России Дмитрий Медведев подписал ряд федеральных законов, которые вносят изменения в Налоговый кодекс России. Среди них ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Сэкономленные нефтяниками деньги должны пойти на обновление основных фондов и геологоразведочные работы

Документ корректирует главы 261, 262 и 263 части второй Налогового кодекса России. Они направлены на поддержку предприятий малого бизнеса путем создания благоприятных условий для применения ими специальных налоговых режимов и сельхозпроизводителей. Об этом сообщает официальный сайт президента РФ.

Так, в отношении единого сельскохозяйственного налога и налога, который уплачивают при применении упрощенной системы налогообложения, уточнен порядок налогообложения доходов в виде дивидендов, расширен перечень признаваемых расходов налогоплательщиков, оптимизирован порядок переноса убытков на будущие периоды, а также упразднены налоговые декларации по итогам отчетных периодов. Вместо них принимаются единые декларации.

На уплату единого сельхозналога смогут теперь переходить организации, у которых есть филиалы и представительства. Это является новацией закона. При этом оговорено, что доход таких предприятий от реализации сельскохозяйственной продукции должен превышать 70% общего дохода.

Аграрии получили еще одно налоговое послабление. До сих пор убытки, которые сельхозпроизводители несли в предыдущие годы, могли быть перенесены на следующие 10 лет. Тем самым сокращалась налоговая база, но не более чем на 30% ежегодно. Принятые изменения снимают это ограничение и устанавливают более прозрачные правила переноса убытков.

Индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения на основе патента, теперь дается право иметь наемных работников до пяти человек. Кроме того, для них увеличивается количество видов предпринимательской деятельности, на которые может быть распространена данная система налогообложения.

Одновременно минимальный срок действия патента сокращен с одного квартала до месяца.

При этом индивидуальный предприниматель, получающий патент в разных субъектах РФ, должен становиться на налоговый учет в каждом регионе, где получает патент. Закон оговаривает, что налогоплательщики по упрощенной системе налогообложения на основе патента ведут налоговый учет только в части доходов.

Кроме того, федеральный закон уточняет порядок применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Федеральный закон «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» предусматривает освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом суммы оплаты профобразования и профподготовки физических лиц, а также суммы, выплачиваемые работодателями работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение жилья.

В отношении налога на прибыль организаций предусмотрено увеличение до 6% норматива разрешенных работодателю отчислений на цели добровольного личного страхования работников, уточнены условия признания расходами затрат организаций на образование и возмещение процентов по кредитам, связанным с приобретением жилья, сокращаются до двух лет сроки списания затрат на приобретение лицензий на право пользования недрами.

Кроме того, уточняются методики и порядок начисления налогоплательщиками амортизации в отношении основных средств и нематериальных активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин в день вступления в должность премьер-министра РФ заявил о необходимости снижения налогового бремени на нефтедобывающую отрасль. Понадобилось меньше трех месяцев, чтобы его идеи были претворены в жизнь.

В целях поддержки нефтяной отрасли необлагаемая налогом на добычу полезных ископаемых ставка повышается с 9 до 15 долларов за баррель.

Как пояснил председатель комитета по бюджету СФ Евгений Бушмин, с учетом того, что в России добывают около 500 млн тонн нефти в год, убытки бюджета составят примерно 100 млрд рублей.

Сэкономленные нефтяниками деньги должны пойти на обновление основных фондов и геологоразведочные работы.

Расширен также перечень участков недр, при разработке которых возможна нулевая налоговая ставка. Это участки севернее Северного полярного круга, на континентальном шельфе РФ, в Азовском и Каспийском морях, а также на территории Ненецкого автономного округа, на полуострове Ямал и в Ямало-Ненецком автономном округе.

Государственная дума приняла эти законы 4 июля, сенаторы одобрили их 11 июля 2008 года. В силу они вступят с 1 января 2009 года.

..............