Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 июля 2008, 20:06 • Экономика

Секретные переговоры

Миллер ведет секретные переговоры с Тимошенко

Секретные переговоры
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Алексей Миллер приехал в Киев на переговоры об условиях поставки газа на Украину с 1 января 2009 года. На встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко он отметил, что Газпром готов обсуждать отношения с Украиной на длительную перспективу. Во вторник стороны не проронили ни слова о том, достигнет ли цена на газ для Украины 400 долларов, как предсказывал Миллер. Эксперты уверены, что она зависит от того, как Киев будет себя вести.

Во вторник председатель правления Газпрома Алексей Миллер прибыл на Украину для проведения переговоров об условиях поставок газа в республику в 2009 году.

На встрече с Миллером Тимошенко сообщила, что Украина накопила в подземных хранилищах (ПХГ) около 8 млрд кубометров газа

Напомним, что накануне глава Газпрома обсудил условия поставок газа Украине с президентом России Дмитрием Медведевым.

Переговоры проходят в большом секрете. Неизвестна не только конечная цель поездки Алексея Миллера в Киев – в тайне хранятся даже имена участников переговорного процесса с украинской стороны, сообщает РИА «Новости».

Завеса неопределенности немного приоткрылась во время встречи главы Газпрома с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. На ней Алексей Миллер заявил, что Газпром готов обсуждать отношения с Украиной на длительную перспективу, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Газпрома подтвердил, что Украина «полностью выполняет свои обязательства как транзитная страна». «Мы уверены, что так и будет», – отметил Алексей Миллер, выразив удовлетворение тем, как строится диалог между Газпромом и «Нафтогазом Украины».

«Мы находимся в постоянном контакте. Работа идет очень конструктивно, во всех вопросах мы стремимся достичь компромисса и понимания», – заметил глава Газпрома.

К оставшимся вопросам он отнес оплату долгов, а также возврат ранее потребленного российского газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 14 июля Газпром направил в «Нафтогаз Украины» факсограмму , в которой потребовал от украинской стороны соблюдать условия контракта. По данным российского холдинга, в течение первой недели июля Нафтогаз забирал газ сверх объема, предусмотренного двусторонними соглашениями.

По мнению экспертов, таким образом Украина хотела создать дополнительные запасы газа, чтобы снизить расходы на него в 2009 году.

Напомним, что в конце июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что с 1 января 2009 года кубометр газа для Украины будет стоить как минимум 400 долларов. То есть, при сохранении объемов поставок газа на Украину, Киеву придется платить за него 22 млрд долларов вместо нынешних 9,9 млрд долларов.

На встрече с Миллером Тимошенко сообщила, что Украина накопила в подземных хранилищах (ПХГ) около 8 млрд кубометров газа. «Мы очень благодарны и вам, и «Нафтогазу Украины», что ваша работа привела к тому, что мы закачиваем газ именно Нафтогаза», – сказал она, особо отметив, что Украина и Россия «практически перешли на прямую работу» при поставках газа.

«Мы очень довольны, что на сегодняшний день вы сделали все, чтобы Украина не наращивала долг, а шла строго по графику (платежей)», – добавила Юлия Тимошенко.

По сообщению Газпрома, Алексей Миллер и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина также обсудили вопросы, связанные с подготовкой долгосрочного контракта на поставку газа на Украину в 2009-м и последующие годы.

Глава Газпрома подтвердил, что поставки газа на Украину в 2008 году будут произведены в объеме, точно соответствующем соглашению о развитии отношений в газовой сфере.

Согласно документу в текущем году на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Со своей стороны, Олег Дубина подчеркнул, что транзит российского газа по территории Украины осуществляется с перевыполнением плановых объемов.

Несмотря на то что во вторник ни Юлия Тимошенко, ни Алексей Миллер на публике не проронили ни слова о предполагаемой цене на газ для Украины в 2009 году, эта тема буквально носилась в воздухе в кулуарах переговоров.

Как считает украинский эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, визит Миллера на Украину является продолжением того диалога, который начался между Юлией Тимошенко и премьер-министром РФ, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным.

Эксперт предполагает, что Россия хочет сформировать у Украины четкое понимание того, что если Киев не пойдет навстречу Москве, то газ для республики будет стоить свыше 400 долларов за тысячу кубометров. «Это тема вчерашней встречи Миллера с Дмитрием Медведевым. Мы понимаем, что публичность этих заявлений адресована прежде всего нам», – подчеркнул Александр Нарбут.

Эксперт уверен, что Украину перспектива цены на газ в 400 долларов вполне может ожидать, «если мы будем настаивать на аверсном использовании нефтепровода, если включимся в активные переговоры с европейскими партнерами по совместной эксплуатации газотранспортной системы без российской стороны», сообщает АМИ «Новости – Украина».

При таком развитии событий, прогнозирует Александр Нарбут, российская сторона не будет оставаться безучастной. Он объяснил, что в тех сферах, где затрагиваются интересы России, Москва будет давать адекватный ответ.

..............